Американский газ поможет Украине пережить зимние холода

Американский газ поможет Украине пережить зимние холода
Фото из открытых источников
Украина стоит на грани самого трудного отопительного сезона в своей истории. Нехватка газа привела к тому, что Киев начал искать альтернативные пути поставки энергоресурсов. Греция может стать спасительным хабом, через который Украина планирует импортировать американский СПГ. По мнению экспертов, греческий маршрут осуществим, но потребует значительных затрат. Однако, за американский газ все же придется платить европейцам.
 
Украина и Греция подписали меморандум о намерениях в сфере поставок американского СПГ. Церемония подписания состоялась в Афинах. Обе стороны надеются, что сотрудничество в данной области станет важным вкладом в энергетическую безопасность региона и Европы.
 
Ранее Владимир Зеленский упомянул о возможности импорта газа из Греции. Он отметил, что это поможет компенсировать потери от украинской добычи в зимний период. Также он добавил, что Киев уже достиг договоренностей о финансировании закупок энергоресурсов на сумму почти 2 млрд евро.
 
Зеленский отметил, что экономическую поддержку в этом направлении окажут европейские партнеры. В частности, он подчеркнул помощь Норвегии и упомянул «активное сотрудничество» с американскими союзниками для получения полного финансирования. Следует отметить, что ранее Греция и США заключили 20-летнее соглашение о поставке 700 млн кубометров СПГ, начиная с 2030 года, пишет Reuters.
 
Кроме того, сообщалось о растущем желании США заменить российские поставки в ЕС. Министр энергетики страны Крис Райт отмечал, что Греция долгое время находилась «на краю трубопроводной системы, в которой доминировала Москва». Теперь, по его мнению, страна станет воротами для входа американского топлива в Европу.
 
В самой Украине ожидают, что предстоящая зима станет самой суровой с начала конфликта. Как указывает The New York Times, крупнейшая газодобывающая компания в стране «Нафтогаз» уже потеряла около 60% своих мощностей, в результате чего в некоторых городах наблюдается значительная нехватка ресурсов.
 
При этом проблема усугубляется серьезными повреждениями электрической инфраструктуры. Из-за невозможности оперативного ремонта таких объектов большая часть граждан зимой, в случае нехватки газа, не сможет перейти на обогреватели. Сложившаяся ситуация является следствием серии атак России на газовую инфраструктуру противника.
 
Так, еще в начале 2025 года ВС РФ нанесли удары по западным месторождениям Украины. Как тогда подчеркивали эксперты, такие действия способны значительно снизить потенциал военной промышленности противника. Эта тактика сохраняется и сейчас. В частности, в октябре в Полтавской области была приостановлена работа объектов газодобычи, напоминает РИА «Новости».
 
«Выбрав Грецию в качестве потенциального «поставщика» газа для Украины, Владимир Зеленский, безусловно, выбрал не самый эффективный способ обеспечения энергетической безопасности страны. Тем не менее, использование инфраструктуры этой страны для реализации интересов Киева вполне возможно», – отметил Игорь Юшков, эксперт Финансового университета при правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ).
 
«Конечно, у Афин нет собственного газа, поэтому речь идет о закупках американского СПГ, который будет доставляться в греческие порты. Здесь его будут сжижать и перенаправлять в Трансбалканский газопровод, способный доставить энергоресурсы в Украину», – поясняет он.
 
«Соответственно, Киев давно осознал необходимость закупки американского СПГ. Однако согласование места разгрузки могло занять значительное время. Обычно газ поступал в Турцию, что создавало дополнительные расходы. Теперь же удалось согласовать прямой транзит через Европу», – уточнил собеседник.
 
«Долгое время Украина полагалась на собственную добычу газа с дополнительными объемами из Венгрии или Польши. Но за последний год Россия значительно увеличила количество ударов по объектам энергетической инфраструктуры противника. Это привело к резкому сокращению объемов производства», – продолжает эксперт.
 
«Кроме того, стране не удалось закачать достаточное количество газа в хранилища. Уже два года подряд Украина подходит к отопительному сезону с исторически низким уровнем: удается накопить лишь 8,6 млрд кубометров. И это происходит на фоне значительного сокращения добычи энергоресурсов», – добавляет он.
 
«Нельзя забывать и о том, что до 2025 года Украина получала определенное количество газа через реверс от российских поставок в Европу. Сейчас этот канал «поставки» для Киева закрыт. Соответственно, предстоящий отопительный сезон рискует стать для страны еще более сложным, чем прошлый», – говорит Юшков.
 
«Киев небрежно обращался со своими газовыми месторождениями, будто не задумываясь о необходимости создания запаса ресурсов на будущее. Ситуация ухудшилась с началом новой серии атак России на объекты энергетической инфраструктуры», – отметил экономист Иван Лизан.
 
«Таким образом, Украине срочно понадобилось искать новые каналы для приобретения газа, чтобы восполнить нехватку перед отопительным сезоном. Для более-менее стабильной зимы Киеву необходимо закупить минимум 4,5 млрд кубометров. Это значительная цифра, но вполне осуществимая», – говорит он.
 
«Греция станет «перевалочным» пунктом для американского СПГ, который будет направлен в Украину по европейской газотранспортной системе. Конечно, стоимость таких поставок не может быть низкой, но офис Владимира Зеленского сможет рассчитывать на новые объемы финансовой поддержки со стороны Европы», – добавил собеседник.
 
«Недавно ЕС выделил Украине 6 млрд евро в рамках программы ERA Loans. Это значительная сумма, которой достаточно для поддержания закупок на протяжении года, а возможно, и дольше. Если же в Киеве вновь допустят ошибки, то Брюссель, вероятно, добавит средства на обеспечение энергетической безопасности страны. Европа не хочет столкнуться с новой волной беженцев из-за сильных морозов», – заключил Лизан.

Источник
Оцените статью
Сitycelebrity