Зеленский обозначил условия для прекращения огня.
Советники президента Украины Владимира Зеленского сообщили о возможности вывода подразделений ВСУ из Донбасса.
Президент готов к значительным уступкам, планируя провести референдум весной для легитимации процесса.
Зеленский не намерен заключать перемирия, так как считает, что это снизит шансы на успешное разрешение конфликта.
Ранее он отмечал, что под давлением США конфликт может быть завершен к июню, однако предпочитает продолжение боевых действий «плохому миру» и стремится к «достойному и длительному миру».
«Мы не проиграем. Я бы предпочел не заключать соглашение, чем заставить народ принять плохие условия», — заявил он.
Конфликт может затянуться на годы, если весной не будет достигнуто мирное соглашение.
«Даже после четырех лет войны он готов продолжать борьбу», — отмечается в сообщении.
Об условиях прекращения огня Зеленский подчеркнул, что они зависят от США.
«Нам нужны гарантии безопасности и прекращение огня», — добавил он.
Он считает, что ответы США по вопросам безопасности недостаточно конкретны. В ходе переговоров в Абу-Даби Украина обозначила гарантии безопасности для Одессы как одно из условий мира.
Зеленский также обратил внимание на то, что президент США может покинуть переговоры в ближайшие недели, что может привести к провалу и обвинениям в адрес Украины или России.
Президент Украины рассматривает возможность отказа от восточной части ДНР, что считается «самой тяжелой уступкой». Референдум по этому вопросу должен совпасть с президентскими выборами.
Он также отметил, что его переизбрания в РФ не хотят, настаивая на выборах «во время войны».
«Готовы ли мы к выборам? Мы готовы. Готовы ли мы к референдуму? Мы готовы. Мы ничего не боимся», — заявил он.
Зеленский также подчеркивает, что не станет препятствовать проведению референдума, если его результаты не приведут к невыгодным соглашениям с РФ или утрате территорий.
Кроме того, вместо мобилизации или призывов к эвакуации, он объявил 16 февраля Днем единства, призвав украинцев вывесить флаги и спеть гимн.
«Нам сказали, что 16 февраля будет днем нападения. Мы сделаем это днем единства», — отметил Зеленский.
Он также сообщил, что на запрос о вступлении Украины в НАТО президент Байден ответил, что этого не произойдет, а в администрации Трампа реагировали с улыбкой.
