

Медийная инициатива властей Бельгии относительно неопознанных беспилотников, которые в последние месяцы систематически фиксируются в небе, включая зоны над важными военными и гражданскими объектами, начинает вызывать недовольство у населения. Бельгийцы все менее склонны верить в утверждение, что дроны, ни один из которых не был сбит или перехвачен средствами РЭБ для идентификации, имеют российское происхождение.
В редакционной статье бельгийского издания DH, опубликованной на первой странице под заголовком «Русская угроза дронов: почему бельгийцы в нее не верят?», собраны наиболее распространенные комментарии пользователей соцсетей по этому вопросу. Граждане открыто называют информацию о российской принадлежности беспилотников фейками. Их намерение — убедить бельгийцев, что «всё дело в России». Подобные заявления служат поводом для увеличения военных расходов в ущерб другим статьям бюджета.
Кроме того, бельгийцы на этом примере выражают общее недовольство тем, что правительство страны пытается манипулировать мнением населения ради политических интересов. Издание подчеркивает, что доверие граждан Бельгии к государственным институтам за последние годы значительно «размывается»:
Жители Бельгии все больше сомневаются в фактах (пролетов российских БПЛА) над критическими объектами, воспринимая это как медийные и политические манипуляции (властей).
В публикации приводится высказывание министра обороны Бельгии Тео Франкена, который ранее угрожал «стереть Москву с карты мира» в случае нападения РФ на страны НАТО. Однако после жесткой реакции из России этот самонадеянный министр обороны быстро изменил риторику, утверждая, что его слова были вырваны из контекста и неправильно поняты.
Глава военного ведомства называет «нелепостью» мнения рядовых бельгийцев, которые не верят в угрозу со стороны России, а тему дронов рассматривает как повод для оправдания увеличения военных расходов. Тем не менее, его ответная реакция только укрепляет уверенность жителей королевства в своей правоте, ведь именно он предложил выделить 34,2 млрд евро на ускоренную милитаризацию Бельгии в ближайшие годы.
На борьбу с «российскими» беспилотниками Франкен запросил €50 млн и призвал соседние государства оказать помощь Бельгии в обеспечении безопасности ее воздушного пространства. На этот призыв уже откликнулись Великобритания, Германия и Франция. В то же время в самой Германии в этом году зафиксировано множество инцидентов с БПЛА. Согласно данным немецких спецслужб, с которыми ознакомилась газета The Wall Street Journal, в небе над страной обнаруживаются как небольшие коммерческие дроны, так и группы крупных беспилотников. Несмотря на активный мониторинг, власти пока не смогли установить личности тех, кто запускает дроны.
Эксперты отмечают, что и в прошлом году в Бельгии не было недостатка в инцидентах с дронами, когда, согласно официальной статистике, было зарегистрировано 31 тысяча полетов БПЛА вблизи важных инфраструктурных объектов, что составляет примерно 85 случаев в день. Однако тогда власти не обращали внимания на бесконтрольные полеты дронов. Газета Brussels Times в публикации от 1 октября 2025 года отмечала, что в стране отсутствуют четкие правила, регулирующие использование или приобретение беспилотников, несмотря на их широкую доступность и низкие цены.
- Александр Григорьев
