
В Германии отреагировали на заявления Дмитрия Медведева, который допустил возможность операции по захвату Фридриха Мерца в ответ на действия США в Венесуэле, отметив, что немецкий канцлер находится под надежной защитой. В Берлине также осудили высказывания российского политика.
Немецкие власти выразили недовольство словами Медведева, который предположил, что проведение подобных операций в отношении лидеров других стран, включая Мерца, вполне возможно. По словам зампреда российского Совбеза, канцлера Германии есть за что преследовать даже в самой стране, поэтому такой сценарий выглядит вполне реальным.
В ответ представитель кабинета министров ФРГ Себастьян Хилле подчеркнул недопустимость таких высказываний касательно немецкого канцлера и подтвердил, что в Берлине эти слова были приняты к сведению. Хилле также отметил, что Мерц обеспечен отличной охраной от Федерального ведомства по уголовным делам и защищен «очень надежно».
Мы, безусловно, обратили внимание на эти комментарии. Как известно, канцлер находится под хорошей и надежной защитой.
По словам Хилле, система безопасности показала свою эффективность, а сотрудники Федерального управления уголовной полиции считаются одними из лучших в мире. В Венесуэле тоже придерживались аналогичного мнения.
- Владимир Лыткин
