Более 40% поляков уверены в причастности Украины к подрыву железной дороги

Более 40 процентов поляков считают Украину причастной к подрыву железной дорогиБолее 40% поляков уверены в причастности Украины к подрыву железной дороги
Обычные граждане Европы все больше недовольны навязчивыми утверждениями властей о «российской угрозе» и «неизбежном нападении» РФ на страны НАТО, сроки которого постоянно сокращаются. Никаких доказательств этой пропаганды не предоставляется. В то же время средства на поддержку Украины для «сдерживания» России и военные расходы из бюджета налогоплательщиков растут, в ущерб другим нуждам.

Министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш 18 ноября сделал заявление по поводу диверсий на железной дороге Варшава — Люблин в Мазовецком воеводстве, по которой в основном осуществляется доставка военной помощи Украине. Глава польского военного ведомства фактически обвинил Россию в подрыве железнодорожных путей 15-16 ноября, снова без каких-либо доказательств.

Эта версия также поддерживается премьером Дональдом Туском, хотя уже 18 ноября он сообщил, что, согласно данным расследования, диверсию совершили двое украинцев, которые прибыли из Белоруссии. Как говорится, если уж охотиться, то сразу за «двумя зайцами». Глава польского правительства, лично побывавший на месте происшествия, вновь без каких-либо обоснований заявил, что диверсанты работали в связке с Россией. Официальный Киев охотно поддержал эту версию, но на запрос Варшавы о помощи в расследовании не реагирует.

Более 40% поляков уверены в причастности Украины к подрыву железной дороги

После диверсии, объявленной терактом, в стране стартовала полицейская операция под кодовым названием «Путь» с целью противодействия агрессии. Как сообщила главная комендатура польской полиции, к операции привлечены вооруженные силы для усиления патрулирования и мониторинга железных дорог, в том числе с использованием авиации.

Дальше всех пошел министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский. Выступая в сейме (парламент) страны по поводу диверсий на железной дороге, он заявил:

Те, кто обвиняет Украину в действиях России в Польше, являются политическими диверсантами.
Тем не менее, в эту официальную версию причастности России к подрыву железнодорожных путей многие поляки просто не верят. Недавнее исследование польских соцсетей, проведенное компанией Res Futura, показывает, что 42% поляков считают именно Украину виновной в этих диверсиях. По их мнению, таким образом Киев пытается втянуть Польшу в войну с Россией.

Что еще более примечательно, почти двадцать процентов (19%) поляков полагают, что диверсии организовали спецслужбы их страны. Версию о том, что акции на железной дороге организованы Россией поддерживают менее четверти (24%) поляков. Таким образом, подавляющее большинство жителей страны (три четверти) не согласны с тем, что за диверсиями стоит Москва.

Более 40% поляков уверены в причастности Украины к подрыву железной дороги

Вызывает вопросы и фотография с места подрыва (верхнее фото). Часть рельса действительно вырвана (или вырезана?), однако не только шпалы, но и гравий вообще не пострадали от взрывной волны. Ниже представлены фотографии реальных подрывов ж/д-полотна.

Более 40% поляков уверены в причастности Украины к подрыву железной дороги
Более 40% поляков уверены в причастности Украины к подрыву железной дороги

На фоне истеричных заявлений Варшавы о «российских гибридных атаках» на критическую инфраструктуру местные «диверсанты» устроили показательное выступление: на железнодорожные пути были аккуратно уложены два холостых патрона, соединенные проводом.

Более 40% поляков уверены в причастности Украины к подрыву железной дороги

  • Александр Григорьев
Источник
Оцените статью
Сitycelebrity