Число погибших растет: последние новости о взрыве заправки в Махачкале 14 августа 2023 года

Общество

Оглавление:

  • Мощный пожар и взрыв на АЗС в Махачкале: число погибших увеличилось
  • Сколько погибших в результате взрыва в Махачкале
  • Объявлен День траура
  • Трагедия могла быть еще более кровавой
  • Кто владелец станции?
  • Взрыв в Махачкале на АЗС, последние новости 15 августа 2023: 30 человек погибли, 75 пострадали
  • Момент взрыва на АЗС в Махачкале попал на видео
  • По факту взрыва на АЗС в Махачкале возбуждено уголовное дело: названа предварительная причина трагедии
  • В связи с трагедией на АЗС в Махачкале 15 августа 2023 в Дагестане объявлено днем траура

Мощный пожар и взрыв на АЗС в Махачкале: число погибших увеличилось


источник фото: Rg.ru

Вечером, 14 августа 2023 года, в Дагестане прогремел взрыв. Его слышали все жители Махачкалы. К сожалению, в результате ЧП есть много погибших и пострадавших. На территории республики 15 августа объявлен Днем траура, — сообщает «Коммерсантъ».

Вечером 14 августа произошло возгорание, в ходе которого было задействовано 260 спасателей. Пожар был успешно ограничен на площади 600 квадратных метров, открытый огонь удалось потушить. Событием, приведшим к возгоранию, стал взрыв резервуаров, расположенных неподалеку от автозаправочной станции, — выяснили журналисты pronedra.ru.

По указанию руководителя Министерства здравоохранения Российской Федерации, Михаила Мурашко, была сформирована группа специалистов из федерального центра медицины катастроф, а также медицинских экспертов из Москвы. Эта группа планирует прибыть в Махачкалу через несколько часов. Глава Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ, Александр Куренков, выдал указание по перевозке пострадавших из Махачкалы в медицинские учреждения Москвы. Для этой цели готовится специальный самолет Ил-76 с оборудованными медицинскими модулями. Также было начато уголовное расследование по поводу предоставления услуг, не отвечающих нормам безопасности.

 

Сколько погибших в результате взрыва в Махачкале

Три человеческих тела обнаружены после взрывного инцидента на автозаправке в Махачкале, Дагестан. Это привело к увеличению числа жертв до 30 человек, по информации, предоставленной пресс-службой Министерства по чрезвычайным ситуациям.

В ходе экстренных спасательных операций были обнаружены тела еще трех погибших. На данный момент количество пострадавших в результате пожара на станции технического обслуживания в Махачкале составляет 105 человек, из которых 30 человек погибли.

На совещании оперативного штаба глава Дагестана, Сергей Меликов, объявил о выделении 1 миллиона рублей семьям погибших в результате взрыва на автозаправке в Махачкале. Власти Дагестана также объявили день траура.

Объявлен День траура

15 августа в Дагестане будет провозглашен день траура в связи с печальным событием – трагической гибелью людей в результате взрыва на автозаправочной станции на периферии Махачкалы. Соответствующее распоряжение было выдано главой республики Сергеем Меликовым.

В документе заявляется: «Устанавливается, что 15 августа 2023 года в Республике Дагестан будет провозглашен день траура. В этот день на всей территории республики планируется опустить Государственные флаги Российской Федерации, Государственные флаги Республики Дагестан и флаги муниципальных образований Республики Дагестан».

Правительству республики поручено предпринять необходимые шаги для оказания помощи семьям погибших и пострадавшим в этой трагедии.

Трагедия могла быть еще более кровавой

Сотрудники экстренных служб продемонстрировали героизм, благодаря которому удалось предотвратить возгорание и возможную детонацию еще одного резервуара с топливом на автозаправочной станции в Махачкале. Такую информацию поделился глава республики Дагестан, Сергей Меликов.

В своем telegram-канале Сергей Меликов написал: «Благодаря подвигу сотрудников экстренных служб удалось спасти множество жизней, предотвратив развитие пожара и возможный взрыв оставшихся целыми после первого взрыва емкостей с топливом. Такая ситуация могла бы привести к еще более серьезным последствиям». Он подчеркнул, что будет проведено расследование, чтобы установить причины этой трагедии, и справедливость будет восстановлена.

Сергей Меликов также выразил признательность руководству Чеченской Республики за направление медицинских бригад в медицинские учреждения Махачкалы. Глава Дагестана выразил искренние соболезнования всем, кто потерял своих близких или пострадал в результате этой трагедии.

 

Кто владелец станции?

Владельцем автозаправочной станции «Нафта-24», которая подверглась взрыву в Махачкале, оказался 39-летний бизнесмен по имени Ибрагим Щамхалов, имеющий судимость. Согласно нашей информации, в 2016 году ему было предъявлено обвинение в незаконной предпринимательской деятельности, связанной с продажей сжиженного газа без соответствующих разрешений. За это он заработал не менее 1,3 миллиона рублей.

Источник

Названа предварительная причина трагедии.

Взрыв в Махачкале на АЗС, последние новости 15 августа 2023: 30 человек погибли, 75 пострадали

При взрыве АЗС в Махачкале (Дагестан) по последним данным погибли 30 человек.

В их числе трое детей, сообщает «КП» со ссылкой на республиканский Центр медицины катастроф.

Как уточняет РБК, инцидент произошел на автозаправке «Нафта-24» на территории Кумторкалинского района в районе десяти часов вечера.

Огонь из автосервиса перекинулся на заправочную станцию.

На данный момент известно о 75 пострадавших,  десять человек из которых, по оценке медиков, находятся в тяжелом состоянии. Им оказывается помощь в стационарах Махачкалы.

Момент взрыва на АЗС в Махачкале попал на видео

В соцсетях между тем появилось видео момента взрыва на АЗС в Махачкале.

На кадрах, снятых водителем автомобиля, виден пожар на автозаправочной станции, следом за которым следует взрыв.

По факту взрыва на АЗС в Махачкале возбуждено уголовное дело: названа предварительная причина трагедии

СКР возбудил уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц».

Дело передано в 3-й отдел по расследованию особо важных дел следственного управления, рассказали в пресс-службе СУ СКР по Дагестану.

По предварительной версии, причиной взрыва стала опасная работа на автосервисе — возгорание началось во время обслуживания автомобиля. Огонь распространился по техническим жидкостям.

После того, как пожар достиг АЗС, бензин взорвался.

 

Взрывная волна накрыла людей, которые находились в радиусе 50 метров от места взрыва.

«Взрыв был такой силы, что в окнах вокруг вышибло стёкла. Здесь вообще, как будто война», — цитирует свидетелей «МК».

Площадь пожара, по оценкам спасателей. составила 500 кв. м, для тушения потребовались более 20 пожарных машин.

В связи с трагедией на АЗС в Махачкале 15 августа 2023 в Дагестане объявлено днем траура

Как сообщают РИА Новости, в Дагестан для организации оказания медицинской помощи раненым вылетел первый заместитель министра здравоохранения России Виктор Фисенко. Пострадавших при взрыве доставят спецбортом МЧС в московские больницы.

Глава Дагестана Сергей Меликов сообщил, что семьям погибших окажут материальную и психологическую помощь.

15 августа в Дагестане объявлено днем траура.

Источник
Оцените статью
Сitycelebrity