Дефицит врачей и учителей: стратегическая угроза для будущего России

Дефицит врачей и учителей: стратегическая угроза для будущего России

Непростые решения

Каждая проблема имеет простое решение, и чаще всего оно оказывается неверным. Так обстоит дело и с постоянным недостатком учителей и врачей. Прежде всего нужно разобраться в причинах сложившейся ситуации.
Начнем с педагогического состава школ. По статистическим данным, из 1,636 миллиона ставок занято лишь 1,047 миллиона. На бумаге системе общего образования не хватает примерно 600 тысяч педагогов – это колоссальные 36 процентов. Кажется, что школы можно закрывать – учителя разошлись по домам. На самом деле ситуация выглядит несколько иначе. Ставка не равна учительской единице. Ставка – это комфортные 18 уроков в неделю, когда педагог успевает и художественную литературу почитать, и с семьей время провести, и заняться самообразованием. Только вот кто за небольшую зарплату согласится на эти 18 часов? Поэтому приходится брать на себя две, а то и больше ставок. А сверху еще и классное руководство. Лишь тогда заработная плата становится более-менее приемлемой.
Школы, конечно, размещают вакансии на бирже труда, но откликов на них мало. В итоге приходится заниматься тем, чем не следует в школе, – либо перегружать педагогов, либо назначать им нагрузку по нескольким предметам, в которых они не компетентны. Например, учитель физики вынужден преподавать биологию и наоборот. И это встречается повсеместно. Ситуация складывается не самая радостная, не правда ли?
Далее – больше. Министр просвещения Сергей Кравцов недавно анонсировал программу защиты чести и достоинства учителя. Будет создан целый Совет по обеспечению интересов педагогов под руководством министра. Из-за сложившихся условий учителей теперь необходимо защищать от учеников и родителей. Говорить об эффективности таких мер пока рано, но есть один момент. Насколько привлекательной будет профессия для молодого специалиста, если в ней документально закреплены риски для чести и достоинства? С ними, как видно, пытаются бороться, но сам факт весьма красноречив.
Кстати, о молодых специалистах. В последние десятилетия с высшим педагогическим образованием творилось непонятно что. Во-первых, основная часть педагогических факультетов не подчиняется министерству просвещения, а находится под контролем министерства высшего образования и науки. Хотя структуры схожи, они решают разные задачи. Существует 38 сугубо педагогических вузов Минпросвещения России, но не во всех регионах.
Дефицит врачей и учителей: стратегическая угроза для будущего России
В результате мы наблюдаем парадоксальную картину – специалистов педагогического профиля готовят в двух разных министерствах. Даже при условии идеального взаимодействия ведомств (что крайне маловероятно), выпускники все равно будут отличаться по уровню компетенций. Это всё равно что половину танкистов для Армии России готовить в училищах Министерства обороны, а другую половину – в вузах Министерства внутренних дел.
Перца в историю добавляют вступительные испытания. Будущему учителю биологии и химии уже давно не нужно знать биологию и химию – достаточно сдать обществознание и русский язык. Уже на этом этапе отсекается немало увлеченных предметом детей. Второй этап «фильтрации» – это выпускной в вузе, когда лишь 75 процентов дипломированных специалистов идут работать учителями.
Эти данные министра просвещения Сергея Кравцова касаются только подведомственных ему педагогических вузов. А сколько выпускников педагогических факультетов устраивается по специальности? Этот вопрос остается открытым и его следует задавать министру высшего образования и науки. В любом случае, если трудоустройство молодых учителей обстоит так хорошо, почему до сих пор некоторые ведут по 40-45 уроков в неделю?

Каскад проблем

Некоторые характерные новости из мира отечественной медицины. Первая – с сентября 2025 года акушеры и фельдшеры смогут исполнять обязанности лечащих врачей, включая терапевтов, акушеров-гинекологов и педиатров. Вторая – в медицинских вузах в ближайшее время введут обязательное распределение выпускников бюджетной формы обучения. В случае расторжения целевого договора планируется взыскивать оплату в тройном размере. В медицине спектр кадровых проблем гораздо серьезнее, чем в школьном образовании. Около 60 процентов выпускников медицинских вузов либо вообще не идут в отрасль, либо покидают работу в первые годы. Из оставшихся часть трудится не в бюджетной сфере.
Сложно даже оценить объемы государственного финансирования, теряющегося безрезультатно. Точнее, не безрезультатно, а в образовании части населения без последующего трудоустройства. На молодого медика действуют аналогичные проблемы, что и на молодого учителя: перегруз, унижение чести и достоинства со стороны пациентов, нехватка квалификации. В образовании и медицине пытаются компенсировать недостаток опыта специалистов институтом наставничества, но откуда у наставников взять время и силы? Вопрос риторический. И еще одно сходство. Если опытный учитель может уйти из школы в сферу репетиторства, то врач – в частную медицину. Здесь и спокойнее, и платят больше.
Дефицит врачей и учителей: стратегическая угроза для будущего России
А теперь посчитаем деньги. Это всегда интересно. Сейчас молодой врач получает около 70-80 тысяч рублей. Очень оптимистичное число, но примем её за верную. Средняя зарплата молодого учителя в два раза ниже. Тоже оптимистично, но пусть будет так. Вопрос: сколько работникам сферы здравоохранения и образования необходимо работать, чтобы приобрести среднестатистическую квартиру? Врачу потребуется около 7 лет, учителю — больше десяти. И это если специалист не будет есть, пить, одеваться и так далее. Занавес — расходимся.
Часть осведомленных наверняка скажет, что существуют программы поддержки – социальный найм жилья и льготное кредитование. Во-первых, это имеется не везде, а лишь в благополучных регионах России. Во-вторых, наличие ведомственного жилья (улучшенного варианта общежития) не является настоящим решением проблемы.
Все идет к тому, что первоочередной задачей является повышение уровня оплаты труда. Как минимум в два раза. Это позволит перебить предложения со стороны коммерческой медицины. После повышения зарплат наступит время решения системных проблем, о которых говорилось выше. Если государство вновь откажется от этого, будущее представляется совершенно мрачным.
Россия неизбежно будет стареть, то есть нагрузка на здравоохранение будет равномерно увеличиваться. Учитывая прогрессирующий дефицит кадров, это приведет к катастрофе. Лечить будут уже не фельдшеры и акушеры, а санитары и медбратья. Если продолжат играться с обязательным распределением выпускников медвузов, упадет набор, что заставит снизить уровень образования. Отчислять нерадивых студентов-медиков просто не разрешат. Как это отразится на качестве медицинского персонала, объяснять излишне.
Что касается школьного образования, вряд ли что-то изменится. Всё дело в демографической яме, в которую скатывается Россия. Минпросвещение сейчас декларирует 20 детей в среднем на одного учителя в стране. Это очень усредненное и заниженное число, но даже этот показатель будет снижаться в ближайшие годы. Значит, нагрузка учителей снизится, и тотальный дефицит кадров сам себя компенсирует. Система найдет баланс без вмешательства.
Но с падением нагрузки снизятся и зарплаты. Напомним, что в школах действует подушевое финансирование – чем больше детей, тем выше заработная плата. Снижение заработной платы приведет к массовому оттоку учителей из школы, в первую очередь тех, кто способен зарабатывать на репетиторстве. Это будет вторая волна. Первая произошла после введения ЕГЭ. Многие учителя заработали 25-летнюю педагогическую пенсию и ушли на вольные хлеба от отчетов и унижения чести и достоинства. Вторая волна окончательно вымоет квалифицированных специалистов, и в школе останутся те, кто просто отбывает свой номер. Если это именно то, к чему мы движемся, то самое время начинать аплодировать.

  • Евгений Федоров
Источник
Оцените статью
Сitycelebrity