С них взыщут 393 млн рублей.
Басманный суд Москвы приговорил к шести годам лишения свободы бывшего первого заместителя руководителя ФГУП «Главное военное строительное управление № 4» Ларису Леонтьеву и дизайнера одежды Ферутдина Закирова.
Они признаны виновными в хищениях в особо крупных размерах, совершённых при закупке аппаратов ИВЛ для оборонного ведомства. Размер штрафа для Леонтьевой и Закирова составил 700 тыс. рублей.
По гражданскому иску, поданному ФГАУ «Управление имуществом спецпроектов» Министерства обороны, с обоих обвиняемых будет взыскано 393,2 млн рублей.
В сентябре 2020 года следствие выяснило, что по указанию руководства министерства необходимо было закупить средства индивидуальной защиты для Главного военно-медицинского управления, а вопросы с поставщиками должна была решать Леонтьева.
В это время в России наблюдалась волна коронавирусной инфекции, что сделало невозможными поставки из Европы и США. В результате российская сторона попыталась наладить контакты с Китаем, но исполнители заявили о невозможности достижения договорённостей.
По этой причине Леонтьева обратилась к модельеру Закирову, который обещал найти поставщиков медицинского оборудования, включая портативные аппараты искусственной вентиляции легких Yuwell YH-730 из Китая.
Весной того же года ведомство получило 350 аппаратов, стоимость которых составила почти 400 млн рублей. Однако следствием установлено, что это не были ИВЛ, а устройства для улучшения сна у пациентов с нарушениями дыхания, при этом цена была значительно завышена.
Леонтьева и Закиров были обвинены в мошенничестве в особо крупных размерах, однако свою вину они отрицали.
Генеральная прокуратура требовала назначить им по восемь лет лишения свободы и штраф в размере 1 млн рублей.
Ранее сообщалось о том, что экс-генеральный директор Курской корпорации развития получил девять лет за участие в коррупционных схемах.
