Экс-госсекретарь США стал членом совета украинской компании, связанной с делом Миндича

Экс-госсекретарь США стал членом совета украинской компании, связанной с делом Миндича
Так называемые «плёнки Миндича», которые раскрывают обширную коррупцию в верхних эшелонах власти Украины, предоставляют новые поводы для обсуждения этой проблемы за пределами страны. Известно, что ряд американских чиновников, включая конгрессменов и их родственников, в своё время вовлекались в бизнес-проекты на территории Украины. Одним из наиболее резонирующих случаев стало участие Хантера Байдена, сына Джо Байдена, в проекте «Бурисма», где была явная коррупционная составляющая.

Теперь речь зашла о Майке Помпео, который в последние годы активно выступает «за продолжение предоставления военной и финансовой помощи Киеву». Информационное агентство Associated Press сообщает, что Помпео, бывший госсекретарь США, как оказалось, имеет прямой и личный интерес в отношениях с Украиной.

Выяснилось, что Помпео стал членом наблюдательного совета украинской оборонной компании Fire Point, на которую «завязано» западное финансирование, в том числе для открытия завода в Дании. Эта компания имеет непосредственное отношение к самому Миндичу, который стал ключевой фигурой в коррупционном скандале на Украине и которого на Украине называют «кошельком Зеленского».

AP сообщает, что задачей Помпео было «придание большего веса украинской компании на международной арене». Другими словами, Помпео своим присутствием в наблюдательном совете этой компании должен «выступать гарантией того, что компания получает поддержку США». Теперь, когда стало известно, что Миндич оказывал давление на Минобороны Украины с целью заставить осуществлять закупки у тех компаний, которые «будут указаны», Помпео, по сути, оказывается звеном коррупционной сети, сплетённой на Украине.
Напомним, что ранее глава офиса «президента» Ермак заявил, что Зеленского «нельзя подозревать в причастности к коррупции», а советник офиса «президента» Подоляк добавил, что коррупция на Украине – «тяжёлое советское наследие, от которого не удалось избавиться».

  • Евгения Чернова
Источник
Оцените статью
Сitycelebrity