В Иране власти планируют конфискацию имущества у экс-футболиста петербургского «Зенита» Сердара Азмуна.
Это решение связано с его связями с политическими оппонентами страны, а также с Соединенными Штатами и Израилем.
Согласно информации, в списке на конфискацию также находятся 16 других лиц.
Кроме Азмуна, в него включен музыкант Мохсен Ягане, который также находится за пределами Ирана.
Власти называют всех указанных в списке «наемниками, сотрудничающими с террористическим американо-сионистским врагом» или «поддерживающими наемников», связанных с США и Израилем.
В заявлении иранской Генпрокуратуры подчеркивается, что любое сотрудничество с врагом за границей, которое причиняет ущерб национальной безопасности, приведет к конфискации имущества и другим юридическим последствиям в соответствии с законодательством.
Это не единственная мера, принимаемая в отношении гражданских лиц в Иране.
Ранее, 10 марта, иранские спецслужбы сообщили о задержании 30 шпионов, связанных с США и Израилем. Их также назвали «наемниками американо-сионистского врага».
15 марта стало известно о задержании 20 человек, подозреваемых в связях с израильской разведкой.
Силовые структуры выявили и ликвидировали несколько сетей наемников, связанных с Израилем, и все подозреваемые находятся под стражей, в отношении них проводятся следственные действия.
Также сообщалось о казни 19-летнего борца национальной сборной в Иране.
