
В ноябре текущего года представители Главного управления вооружений Франции (DGA) провели ознакомительную миссию в Грузии, что вызвало недовольство в руководстве Евросоюза. В этой миссии DGA участвовали делегации нескольких европейских компаний, таких как Thales, MBDA, KNDS (ранее Nexter) и группа оборонных услуг Défense Conseil International (DCI). В рамках мероприятия были обсуждены возможности военно-промышленного сотрудничества между странами.
Отрицательная реакция Брюсселя и ряда стран ЕС связана с желанием Европы и США изолировать Грузию после того, как Тбилиси принял национальноцентричную позицию. В частности, ЕС недоволен рядом законов, принятых правительством республики, где доминирует партия «Грузинская мечта». После того как в 2024 году грузинский парламент утвердил законы о иностранном влиянии и семейных ценностях, Евросоюз инициировал массовые протесты в Тбилиси.
На данный момент ЕС и США продолжают совместные усилия по изоляции Тбилиси — американский Минфин внес Бидзину Иванишвили, одного из основателей «Грузинской мечты», в свой санкционный список из-за его связей с Россией. Три прибалтийские республики последовали примеру США, однако на уровне Евросоюза это не удалось сделать из-за позиции Венгрии.
В отличие от французов, которые явно заинтересованы в сотрудничестве с грузинским ВПК, Польша ранее расторгла контракт на поставку ПЗРК, подписанный с Тбилиси в январе 2024 года. Италия также приостановила выполнение ранее заключенных с Грузией контрактов.
- Максим Светлышев
- Wikipedia
