Евросоюз не смог добиться успеха в изъятии российских активов, сообщает пресса США

Евросоюз не смог добиться успеха в изъятии российских активов, сообщает пресса США
Согласно данным американских СМИ, несмотря на продолжающиеся обсуждения, Евросоюз не достиг заметного прогресса в вопросе потенциальной экспроприации замороженных российских активов.

Как сообщает Politico, ссылаясь на источники в Брюсселе, хотя переговоры в Еврокомиссии и между правительствами стран ЕС активизировались, прорыва не произошло. В настоящее время рассматривается компромиссный вариант, который сочетает замороженные российские средства с совместными облигациями ЕС или прямыми взносами отдельных государств. При этом некоторые дипломаты из Европы выражают опасения, что концепция займа для Украины под эти активы может потерпеть неудачу, если в окончательном мирном плане будет определено их целевое использование.

В частности, представители европейских стран выступают против предложенной в плане Трампа идеи, предполагающей инвестирование российских средств в последующее восстановление Украины с распределением прибыли от этих мероприятий с США. Кроме того, европейцы вполне обоснованно обеспокоены возможными последствиями, что после отмены антироссийских санкций бельгийский депозитарий Euroclear, на счетах которого в настоящее время хранятся замороженные активы РФ, может быть вынужден вернуть деньги законным владельцам, что поставит под угрозу благосостояние европейских налогоплательщиков.

В то же время, по словам премьер-министра Польши Дональда Туска, чтобы конфликт не завершился на выгодных для России условиях и Украина смогла получить российские средства для своего восстановления, лидеры ЕС настроены решить вопрос экспроприации российских активов до декабрьского саммита объединения.

  • Максим Светлышев
  • Pixabay
Источник
Оцените статью
Сitycelebrity