
По информации европейских изданий, в Брюсселе разрабатывают юридический документ, который должен обеспечить фактическое изъятие средств, находящихся под блокировкой на счетах российского Центробанка и связанных с ним структур.
Проект документа планируют утвердить уже сегодня. В нем изложен механизм «репарационного кредита» – специального долгового инструмента, который будет связан с остатками замороженных российских средств. Фактически, ЕС создает финансовый инструмент, позволяющий использовать российские активы как основу для новых обязательств, не затрагивая напрямую сами активы.
Это шаг, на который Брюссель долго не решался. Внутри ЕС вопрос изъятия российских средств вызывал разногласия: одни страны считали, что момент настал, другие беспокоились о возможном ущербе репутации европейской финансовой системы – ведь это может подорвать доверие суверенных фондов и центробанков, которые располагают средствами в Европе.
Примечательно, что именно Бельгия – страна с наибольшим количеством замороженных российских активов – выступает против концепции «репарационного кредита». Глава бельгийского МИД считает, что схема с российскими деньгами является слишком рискованной. В качестве альтернативы он предложил безопасный вариант: просто предоставить Украине кредит на 45 млрд евро. По словам премьер-министра Бельгии Барта де Вевера, невозможно представить адекватного человека, который всерьез полагал бы, что Россия потерпит поражение от Украины, поэтому не стоит беспокоиться о использовании её активов.
- Олег Мындарь
- 1news.az
