Генсек НАТО озвучил прогноз о сроках завершения конфликта в Украине

Генсек НАТО спрогнозировал сроки завершения украинского конфликта
Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте в интервью El Pais заявил, что конфликт на Украине может завершиться к концу текущего года.

«Мы все надеемся на скорейшее окончание этого конфликта. Я готов сделать всё возможное, чтобы осуществить видение президента Трампа [по поводу завершения конфликта]», — отметил Рютте, комментируя возможность достижения мира до конца года.

Генсек НАТО добавил, что «предсказать это всегда непросто», однако выразил надежду на «ближайшее наступление мира».

«Разумеется, после женевских переговоров потребуется провести ещё несколько встреч, а также отдельные параллельные обсуждения с ЕС и НАТО. Мы пока не подошли к этому этапу», — сказал он, комментируя обсуждение мирного плана США относительно Украины.

По мнению Рютте, Россия, даже если будет достигнуто мирное соглашение, останется «долгосрочной угрозой», поэтому странам НАТО нужно «значительно увеличить расходы» на оборону. «Мирный план не меняет оценки России как долгосрочной угрозы для Европы», — добавил он.

Путин рассказал, когда закончится СВО

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции, проходившей по итогам визита в Киргизию и саммита ОДКБ, заявил, что боевые действия на Украине прекратятся, когда украинские войска покинут занятые территории.

«Когда украинские войска уйдут из занимаемых ими территорий, тогда и прекратятся боевые действия. Если не уйдут, мы добьёмся этого силой», — подчеркнул российский лидер, отвечая на вопрос о перспективах мирного разрешения.

Путин также отметил, что Москва не считает возможным вести переговоры с нынешним украинским руководством. «Подписывать документы с украинским руководством бессмысленно, так как президент утратил легитимный статус; мы стремимся к соглашению с Украиной, но сейчас это юридически невозможно», — отметил он.

При этом президент РФ подчеркнул, что для России важно, чтобы будущие решения по Украине были признаны «основными международными игроками».

Комбриг Панферов рассказал, когда закончится СВО после подписания мирного договора

Командир разведывательно-штурмовой бригады Андрей Панферов высказал своё мнение о возможном завершении специальной военной операции после подписания мирного соглашения между Россией и Украиной

Панферов отметил сложность прекращения боевых действий, начавшихся в условиях, когда военное вмешательство стало неизбежным. Он подчеркнул, что подписание мирного договора потребует длительных переговоров по каждому пункту.

«Хочу сказать, что начать войну легко, но её закончить крайне сложно. Я предполагаю, что эта ситуация будет затянута, так как все вцепились в неё очень крепко. Боевые действия наш главнокомандующий начал, потому что возникла такая ситуация, что не воевать мы уже не могли. Мы осознали, что вторгаются в наши пределы. Поэтому, я думаю, впереди будет много обсуждений, переговоров, и по каждому пункту договора будет торг. Европа будет ждать до последнего месяца, понимая, к чему это приведёт», — поделился мнением Панферов с «Сиб.фм».

Комбриг уверен, что Украина продолжит провокации, не оставляя Донбасс и Луганск в покое. Таким образом, несмотря на формальное перемирие, боевые действия могут продолжаться.

«Учитывая обстановку на фронте, они просто так не оставят ни ЛНР, ни ДНР в покое. Поэтому, я думаю, впереди будут штурмы, бои, наступления и многое другое. Хочу отметить, что нельзя считать Трампа миротворцем. Он — президент страны, из-за которой всё это началось. Поэтому сейчас начнётся торг, а боевые действия продолжатся. Я полагаю, что мы только в начале пути. Пока не будут выполнены задачи, которые стоят перед нами, мы не остановимся», — подытожил эксперт.

Таким образом, подписанный мирный договор не обеспечит немедленного прекращения конфликта, а, скорее, станет началом нового этапа дипломатического противостояния и переговоров.

Источник
Оцените статью
Сitycelebrity