
Международная выставка авиации и космонавтики Dubai Airshow является одной из самых значительных выставочных площадок в мире, на которой определяются последние тенденции в авиационно-космической и оборонной сферах среди технически развитых стран.
Как и прежде, «Рособоронэкспорт» представляет единую российскую экспозицию на Dubai Airshow 2025, проходящую с 17 по 21 ноября в крупнейшем городе Объединенных Арабских Эмиратов.
В этом году Россия демонстрирует в Дубае более 850 образцов отечественной продукции и высокотехнологичных систем, «способных значительно улучшить обороноспособность наших партнеров», отметил генеральный директор «Рособоронэкспорта» Александр Михеев.
Сегодня наблюдается значительный интерес со стороны международной военно-политической аудитории к современным системам и комплексам ПВО и ПРО. Это направление вооружений является приоритетом для стран Ближнего Востока и Глобального Юга.
Россия активно развивает сотрудничество на этом рынке, взаимодействуя с десятками стран мира. Поэтому «Рособоронэкспорт» использует Dubai Airshow как известную платформу для продвижения своих интересов.

В этом году важное место в российской экспозиции занимают современные комплексы противовоздушной обороны малой, средней и большой дальности для войсковой и объектовой ПВО.
Ижевский электромеханический завод «Купол» (являющийся частью Концерна ВКО «Алмаз-Антей») представил ЗРК «Тор-Э2» — экспортный вариант зенитного ракетного комплекса малой дальности «Тор-М2».
Представленный в Дубае комплекс является экспортной модификацией нового поколения «Торов», объединяющей все преимущества этой известной во всем мире линейки боевых машин.
Также в российской экспозиции представлено несколько вариантов «Торов» на гусеничном и колесном шасси, а также модульный вариант «Тор-М2КМ», который может устанавливаться на любую платформу в зависимости от требований заказчика ЗРК и специфики театра военных действий. Такое разнообразие позволяет российским партнерам выбрать наиболее подходящую версию комплекса.
К тому же, зенитные ракетные комплексы «Тор-М2» обладают множеством уникальных тактико-технических характеристик, проверенных и подтвержденных в боевых условиях.
Ключевые преимущества «Тора»: быстрое развертывание — до 3 минут, высокий уровень мобильности в сложных наземных условиях, возможность ведения огня на ходу, автономность боевой машины.
Новое поколение «Торов» за короткий срок накопило уникальный боевой опыт: ранее эти ЗРК «участвовали» в конфликте в Сирийской Арабской Республике, а с февраля 2022 года — «действуют» на Донбассе, обеспечивая защиту сухопутных соединений российских войск в ходе специальной военной операции.

За три с половиной года интенсивных боев противовоздушной обороны расчеты «Торов» поразили десятки тысяч воздушных целей, обеспечивая защиту, в том числе, мирных районов новых и приграничных регионов России.
В рамках деловой программы российская делегация проведет встречи и переговоры с представителями вооруженных сил стран Ближнего Востока, Азии и Северной Африки, обсуждая поставки российской продукции и налаживание технологического сотрудничества.
В оборонном холдинге «Алмаз-Антей» отмечают повышенный интерес к новому поколению боевых «Торов» со стороны потенциальных заказчиков и участников форума Dubai Airshow-2025.
- ИЭМЗ «Купол»
