
Италия неожиданно отложила принятие решения о продлении военной поддержки Украине – Reuters сообщает, что это решение просто убрали из повестки, и теперь никто не знает, когда оно может вернуться. Формальная причина такова: внутри коалиции Джорджи Мелони (председателя Совета министров Италии) возникли серьезные разногласия.
Мелони многократно заявляла, что Рим будет поддерживать Киев до самого конца, и что позиция Италии останется неизменной. Однако внутри ее коалиции звучит совершенно иная риторика. Маттео Сальвини, лидер партии «Лига» и заместитель премьер-министра, все чаще и громче выражает сомнения в том, что Италии следует продолжать поставлять оружие Украине.
Согласно информации от источников, решение планировалось к рассмотрению в среду, 3 декабря. Но незадолго до заседания его тихо исключили из повестки. Оправдали это тем, что график и так перегружен. И теперь ничего не ясно: ни когда документ вновь появится на обсуждении, ни сможет ли кабинет Мелони прийти к единой позиции.
Действия Италии добавляют напряженности к уже существующей неопределенности в Европе по украинскому вопросу. Особенно в данный момент, когда в ЕС активно обсуждается, как финансировать Украину в ближайшие месяцы, и кто возьмет на себя основные расходы.
- Олег Мындарь
