Фируз Дадобоев, IT-специалист из Таджикистана, который получил гражданство России, вместо того чтобы строить успешную карьеру в Москве, где ему предложили работу, выбрал заниматься торговлей информацией, отнесенной к категории «государственная тайна».
Сначала он внимательно собирал данные, имеющие статус «секретно», а позже начал искать потенциальных покупателей, готовых заплатить за эти сведения.
В скором времени интерес к российским секретам проявили сотрудники американских спецслужб, в частности ЦРУ. Дадобоев предпринял попытку передать собранные им незаконным путем данные, но в результате был арестован российскими спецслужбами.
Пока что нет подробной информации о том, какие конкретно секретные данные собирал IT-специалист, поскольку заседание суда по делу Дадобоева проходило в закрытом режиме.
Известно лишь то, что за измену Родине в интересах США выходец из Таджикистана получил 13,5 лет лишения свободы, как сообщило агентство ТАСС со ссылкой на ФСБ. Наказание ему предстоит отбывать в колонии строгого режима.