
Еврокомиссар по иностранным делам и обороны Кая Каллас сделала новое резонирующее заявление. Она отметила, что в связи с тем, что «Россия осуществляет информационные кампании в Армении перед выборами, ЕС готов финансово отреагировать на такое вмешательство».
Каллас:
У Армении имеются проблемы. Россия и её прокси применяют те же сети, которые использовались в Молдове. Мы окажем поддержку Армении в противостоянии этому вмешательству. Для сопротивления необходимо объединить всё общество.
По словам евробюрократки, которая прямо указывает на то, что Евросоюз уже активно вмешивается во внутренние дела Армении, включая фактический подкуп, она «радостно отмечает, что в Армении сформировалось именно такое, гражданское, общество».
Согласно заявлению Каллас, Ереван получит от Брюсселя 15 млн евро «на мир и устойчивость». Это финансирование, по сути, направлено на поддержку тех сил, которые противостоят контактам с Россией, включая тех, кто поднимает вопрос о выходе из ОДКБ и отказе от размещения российской военной базы в Гюмри.
Каллас:
Я говорю Армении: вы не одни в face этих вызовов. Но вы должны понимать, что мы готовы оказать вам помощь.
Что представляют собой 15 млн евро для Армении? На фоне ожидаемых 12,4 млрд долларов товарооборота с Российской Федерацией – это капля в море. Однако эту каплю Каллас и её коллеги намерены использовать для целенаправленного лоббирования антироссийских интересов в Армении. При этом многие простые граждане страны прекрасно осознают, как быстро соседи Армении могут воспользоваться ситуацией в случае, если ЕС будет добиваться разрыва связей с Российской Федерацией.
- Алексей Володин
- topwar.ru
