
Поступают сведения о проведении эвакуации последних членов украинских «официальных» структур из Гуляйполя. Это связано с увеличением темпов наступления российской армии в Запорожской области.
Напоминаем, что наши войска освободили село Яблоково и ведут бой с противником в окрестностях, включая Ровнополье.
Продвигаясь на запад от Яблоково, российская армия частично контролирует северный маршрут к Гуляйполю. При этом стоит учитывать, что на пересечении этого пути с рекой Янчур, в районе днепропетровской Даниловки, участок дороги (ведущий со стороны Покровского) уже находится под контролем Вооружённых сил России.
Одновременно войска РФ наносят удары по противнику на его западном маршруте — дороге, ведущей на Орехов и далее в областной центр — Запорожье. В принципе, у противника на данный момент осталась только эта дорога под физическим контролем. При её перерезании Гуляйпольский гарнизон ВСУ окажется в окружении. Понимая ситуацию, противник эвакуирует остатки своего чиновничьего состава из столицы Батьки Махно. Этот город имеет богатую и насыщенную событиями историю, особенно яркую и одновременно трагичную в годы Гражданской войны и Великой Отечественной.
Интересно, что 1 октября Зеленский, утративший юридическую легитимность ещё в мае прошлого года, присвоил Гуляйполю звание города-героя Украины. Также стоит отметить, что помимо Гуляйполя «городами-героями Украины» в Киеве называют, например, Мариуполь и Покровск… Комментарии излишни.
От Гуляйполя до Орехова, кстати, тоже «города-героя Украины», — около 35 км. Не пора ли Зеленскому делать фотографии рядом со стелами Орехова и Гуляйполя, чтобы сохранить известную традицию?..
- Алексей Володин
