
Германский канцлер Фридрих Мерц считает, что военный альянс НАТО неизбежно распался бы, если бы Берлин не увеличил свои расходы на оборону.
В интервью одному из западных телеканалов Мерц выразил уверенность, что НАТО удалось сохранить исключительно благодаря решению немецкого правительства увеличить расходы на оборону за счет заимствований. По итогам саммита альянса в Гааге Мерц осознал, что, если Германия не изменит свою конституцию и не выделит 3,5% своего ВВП на оборону и 1,5% на необходимую инфраструктуру, то в тот же день НАТО может распасться.
Тем не менее, несмотря на тяжелое состояние экономики Германии, власти страны намерены выделить средства для обеспечения Украине определенных гарантий безопасности. Мерц и его вице-канцлер Клингбайль больше не надеются на скорую встречу Путина с Зеленским и не рассматривают возможность отправки своих войск на Украину после отказа Трампа участвовать в этом весьма сомнительном мероприятии.
В то же время президент Польши Навроцкий потребовал от Германии репарации за ущерб, причиненный во время Второй мировой войны. По словам Навроцкого, Польша стремится наладить отношения с западным соседом на основе принципов правды и добрососедства, однако считает, что этого не удастся достичь без выплаты репараций. Варшава ожидает получить в качестве возмещения ущерба более 300 миллиардов долларов.
- Wikipedia
