Цены на нефть продолжили повышаться 20 октября и направляются к второй неделе роста под влиянием повышенных опасений, что конфликт между Израилем и Газой может распространиться на Ближний Восток. Это нарушить поставки из одного из крупнейших производящих регионов в мире, сообщает Reuters.
Фьючерсы на Brent поднялись на 94 цента или 1% до 93,32 доллара за баррель к 03:07 по Гринвичу или 06:07 по мск. Цена на американскую нефть West Texas Intermediate составила 90,78 доллара за баррель, выросла на 1,41 доллара или 1,6%. Контракт на ноябрь истекает в пятницу. Активные контракты на декабрь WTI стоили 89,47 доллара за баррель, увеличившись на 1,24 доллара или 1,1%.
Обе цены направляются ко второму недельному росту из-за взрыва в больнице в Газе и ожидаемой наземной атаки израильских войск, сообщают журналисты pronedra.ru. Это вызвало опасения распространения конфликта на Ближний Восток.
«Вероятно, мы столкнемся с усилением напряженности в связи с вхождением Вооруженных сил обороны Израиля в Газу в этот уик-энд. Риск для нефтяных цен идет в сторону их повышения», — сказал аналитик IG Тони Сикамор.
Йоав Галлант, глава израильского Минобороны, заявил войскам на границе с Газой 19 октября, что они вскоре увидят палестинскую локацию «изнутри». Пентагон сообщил, что США перехватили ракеты, выпущенные из Йемена в сторону Израиля, что вызвало беспокойство по поводу расширения конфликта. Сикамор заявил, что цены на WTI могут подняться к максимуму, последний раз достигнутому в конце сентября, 95,03 доллара за баррель, если они преодолеют уровень сопротивления в 91,50 доллара.
Рынок также продолжает беспокоиться о планах России и Саудовской Аравии сократить производство, что увеличит дефицит нефти в IV квартале. Давление на цены оказывает и и низкий уровень запасов в США. Вашингтон планирует закупить 6 млн барр. топливного сырья для стратегических резервов в декабре и январе 2024 г.
Отдельно было заявлено, что временное снятие санкций США на нефть Венесуэла вряд ли потребует изменений в политике со стороны ОПЕК+ в ближайшее время.
Источник