фото: Зеленский с «западными друзьями» уговаривал лично.
У российских дипломатов есть информация, что Владимир Зеленский лично уговаривал лидеров СНГ приехать на мирную конференцию в Швейцарию.
Об этом рассказал замглавы российского МИДа Михаил Галузин.
По его словам, все лидеры стран СНГ отказались в разговоре с украинским президентом. Галузин отметил, поведение такое бессмысленно и «априори обречено на провал».
В комментарии ТАСС замглавы МИДа РФ отметил, что такие же встречи проводились в 2023-2024 годах, западные кураторы активно пытались завлечь представителей стран Юга и Востока.
«Разумеется, не обошли они вниманием и наших партнеров по СНГ. Нам достоверно известно, что им регулярно рассылались приглашения, которые оставались без ответа»,— рассказал Галузин.
В МИДе считают, что союзники знают, что конференция в Швейцарии лишь попытка создать «антироссисйскую коалицию» и поддержать «формулу мира» Зеленского.
Политологи в комментарии «Абзацу» рассказали, что страны не «хотят ссориться с Россией». Политолог Георгий Федоров уверен, что конференцию проводят, чтобы ударить по РФ в информационном ключе.
В частности, после конференций прозвучат политические заявления – они уже заготовлены.
«И в этом отношении никто не хочет ссориться с Россией. Эту хитрость и замануху на конференцию в Швейцарию наверняка Зеленский делал. И сам обзванивал, [потому что] хотел, чтобы там было максимальное количество лидеров стран, VIP-персон», — говорит Федоров.
Политолог Фархад Ибрагимов предположил, что многие политики хотят «посмотреть, что происходит на этом шабаше», они хотят быть просто наблюдателями. А лидеры стран СНГ попросту не хотят ссориться с Россией.
Источник