
В войска поступила новая партия истребителей, на этот раз это Су-30СМ2. Информацию о передаче техники представила пресс-служба Объединенной авиастроительной корпорации.
Минобороны получило партию многофункциональных истребителей Су-30СМ2, которые прошли все необходимые наземные и летные испытания. После этого техника была принята на аэродроме производителя техническим составом и отправлена к местам постоянной дислокации. Вся партия Су-30СМ2 предназначена для морской авиации, детали поставки не разглашаются, самолеты изготовлены в рамках гособоронзаказа.
Как отметили в Ростехе, истребитель Су-30СМ2 активно используется в зоне СВО наряду с Су-35, уничтожая как воздушные, так и наземные цели, включая американские установки ПВО Patriot. Самолет способен применять практически все современные виды авиационного вооружения.
Сверхманевренные многоцелевые истребители Су-30СМ2 являются одними из самых современных боевых самолетов Вооруженных сил России. Они обеспечивают защиту рубежей страны по всему периметру границ.
Истребители Су-30СМ2 оснащены усовершенствованным комплексом бортового радиоэлектронного оборудования, современным оборудованием для радиоэлектронной борьбы и новыми типами авиационных средств поражения. Самолеты модернизируются с учетом опыта, полученного в ходе СВО.
- Владимир Лыткин
