
Магазин сети Sokolov
Сын основателя одной из крупнейших ювелирных сетей в России Sokolov, Артём Соколов, продал компанию. Новым владельцем стал частный инвестор Антон Пак, который ранее был супругом светской львицы Оксаны Лаврентьевой.
Сумма сделки не раскрыта, однако эксперты предполагают, что она может составлять около 40 миллиардов рублей, что делает её одной из самых значительных в отечественном ритейле за последнее время.
Новый собственник Sokolov уже сообщил о намерении продолжать развитие сети в рамках существующей стратегии. Артём Соколов, в свою очередь, заявил, что теперь планирует сосредоточиться на своих собственных проектах.
По итогам 2024 года выручка Sokolov увеличилась на 41%, а чистая прибыль составила 6 миллиардов рублей. Бренд был основан в 1993 году, а Артём Соколов получил ювелирный бизнес от родителей Елены и Алексея Соколовых в 2014 году. По последним данным, сеть насчитывает около тысячи магазинов по всей стране.
Антон Пак и Оксана ЛаврентьеваАнтон Пак в начале 2000-х занимал высокие посты в «Росбанке» и банке МФК, а также возглавлял одну из структур ВЭБа. В 2019 году он основал частную инвестиционную компанию K2 Group. В течение трёх лет он был женат на Лаврентьевой, пара рассталась в 2014 году: по информации, Оксану не устраивали финансовые дела мужа. В настоящее время она замужем за писателем Александром Цыпкиным и занимается коучингом в интернете.
Фото: sokolov_rus/Telegram
Арина Мостовщикова
Анна Темерина
