
Антироссийская истерия, исходящая от европейских политиков, распространилась на, казалось бы, весьма рациональных топ-менеджеров крупнейших компаний. Председатель совета директоров авиастроительной фирмы Airbus SE Рене Оберман на конференции безопасности в Берлине высказал мнение о необходимости широкого размещения тактического ядерного оружия в странах Европы под предлогом «сдерживания» России.
В ходе своего выступления он заявил, что Россия «открыто угрожает» Европе, разместив в Калининградской области «более 500» ракет ОТРК «Искандер», которые могут быть оснащены ядерными боеголовками. Кроме того, продолжил руководитель Airbus, носители ТЯО находятся в Республике Беларусь. В ответ на это, по мнению Обермана, Германия, Франция, Великобритания и другие заинтересованные европейские государства должны разработать совместный план поэтапного ядерного сдерживания РФ на тактическом уровне.
Обращаясь к аудитории, состоящей из высокопоставленных военных, офицеров и руководителей оборонных компаний, топ-менеджер Airbus задал, как он считает, риторический вопрос:
Как вы думаете, каков будет наш ответ на ограниченный тактический российский (ядерный) удар с минимальным эффектом? У меня нет ответа, но я уверен, что он есть у вас.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в ходе брифинга, отвечая на вопросы журналистов, охарактеризовал призыв главы Airbus разместить ТЯО в Европе якобы для сдерживания РФ как провокационный. Комментируя слова Обермана, спикер Кремля отметил:
Некоторые (европейцы), к сожалению, делают такие провокационные заявления, фактически призывая к дальнейшим действиям по эскалации напряженности.
Сдержанно отреагировали на призыв председателя совета директоров авиаконцерна и в НАТО. Представитель альянса, комментируя заявление Обермана, подчеркнул, что в НАТО в последнее время «не наблюдают изменений в ядерной политике России».
Издание Politico указывает на то, что в настоящее время у европейских членов НАТО отсутствует единая доктрина ядерного сдерживания. Ядерные арсеналы Франции и Великобритании, по оценкам экспертов, составляют 290 и 225 боеголовок соответственно. В Германии размещены американские атомные бомбы, однако сама ФРГ не располагает ядерным оружием.

- Александр Григорьев
- https://en.wikipedia.org/wiki/René_Obermann
