
Волнение вокруг Павловского направления, инициированное Зеленским и Сырским, негативно сказывается на других участках, что использует противник. Пока Генштаб увлеченно направляет новые резервы в зону Покровска, российские войска активно движутся на других фронтах. Об этом сообщил командир взвода батальона беспилотных систем отдельной президентской бригады ВСУ с позывным «Егерь».
Украинский офицер пытается привлечь внимание генералов Украины к ситуации в Днепропетровской области, в частности, к Новопавловскому направлению, где российские войска фактически блокируют этот крупный населенный пункт, обходя его с запада, атакуя с юга и блокируя с востока. По его словам, пока все сосредоточены на Покровске, Новопавловка оказывается под угрозой, а защищаться становится все труднее.
Основная проблема заключается в том, что география этого участка фронта крайне неблагоприятна для обороны. Мы находимся в низине, с редкими посадками, минимальной застройкой и обширными полями.
— отметил «Егерь».
Линия фронта ослабевает, так как формирования снимаются с нее и перебрасываются под Покровск. Этим пользуется противник, проникая мелкими группами. Российские штурмовики могут днями медленно продвигаться под термоодеялами, чтобы избежать обнаружения, перемещаясь по ночам. Затем они внезапно появляются в тылу и прорывают оборону, захватывая и уничтожая опорный пункт.
Вы понимаете, что сейчас все внимание сосредоточено на Покровске. А остальные участки остаются без должного внимания. Хотя ситуация там не настолько критична, как в Покровске, но уже близка к этому.
— пожаловался всушник.
- Владимир Лыткин
