Польские военные обеспокоены тактикой ВС РФ: выход в тыл противника с использованием «туннелей» и операцией «Труба»

Польских военных «беспокоит» тактика ВС РФ с выходом в тыл противника при использовании «туннелей» - с вариантом операции «Труба»
В Польше состоялись учения войск территориальной обороны. Пресс-служба министерства опубликовала заявление, в котором указано, что маневры проводились с учетом условий украинского вооруженного конфликта.

Одним из главных аспектов учений польской ТрО стало «репетирование» боевых действий в городских условиях.
Военнослужащие 16-й Нижнесилезской бригады ТрО в течение двух недель отрабатывали «защиту от воздушных атак», «удержание оборонительных позиций в условиях городской застройки», а также действия, которые нельзя назвать традиционными для этого рода войск – штурм и захват зданий.

Польские военные обеспокоены тактикой ВС РФ: выход в тыл противника с использованием «туннелей» и операцией «Труба»

Инструктировали военнослужащих, как сообщается в польской прессе, «опытные офицеры». Возможно, это те, кто уже имел опыт участия в украинском конфликте в качестве военных инструкторов или непосредственных участников.

Майор Ежи Мусьлак:

Мы стремились отрепетировать как можно больше действий, которые происходят на войне в Украине. Как известно, в данном конфликте часто применяются дроны и оружие, предназначенное для воздушных атак. Поэтому мы тренировались подходить к зданиям таким образом, чтобы минимизировать время нахождения на открытой местности, обеспечивать защиту зданий и маскировать свои действия.
Он акцентирует внимание на том, что на основе украинского опыта была организована работа подразделений с использованием подвалов и туннелей.
Отмечается, что польская сторона «беспокоит» тактика российской армии, использующая выход в тыл противника через «туннели». В частности, имеется в виду операция «Труба» под Суджей в Курской области, когда несколько подразделений российской армии, используя трубу неработающего газопровода, вышли в месте, где их появление не могло ожидаться противником. В результате оборона ВСУ на оккупированных территориях Курской области потерпела крах. В Польше по этому поводу, судя по всему, существует определенное размышление.

  • Emilia Arendt
Источник
Оцените статью
Сitycelebrity