Польский производитель БПЛА открыл новое производство в Украине

Польский производитель БПЛА открыл новое производство в Украине
Польская фирма, занимающаяся производством разведывательных дронов FlyEye, несмотря на очевидные риски, начала свое новое производство БПЛА на украинской территории.

Первое полное производство польских разведывательных дронов стартовало на базе одного из украинских заводов еще в начале этого года. При этом подчеркивается, что это предприятие более десяти лет занималось обслуживанием польских изделий, которые использовались вооруженными силами Украины.
Из-за обоснованных опасений в связи с увеличением атак на объекты украинского ВПК информацию о начале производства решено было обнародовать только после визита на завод главы польской дипломатической миссии в Украине Петра Лукасевича.

Тем временем, первые разведывательные БПЛА польского производства начали поступать на вооружение ВСУ еще в 2015 году и с тех пор активно использовались украинскими военными в ходе операций в Донбассе. На сегодняшний день ВСУ являются одним из основных пользователей разведывательных дронов FlyEye, которые массово закупаются Киевом в рамках государственной программы.

Разведывательный БПЛА FlyEye был разработан в 2010 году инженерами польской компании Flytronic, дочерней фирмы WB Electronics, и в том же году был принят на вооружение польской армии. Масса дрона составляет 11 килограммов, подготовка к полету занимает не более 11 минут, а запуск осуществляется с руки оператора. Беспилотник способен работать на расстоянии до 50 километров от оператора, находясь в воздухе, в зависимости от погодных условий, от двух до трех часов.

  • Wikipedia
Источник
Оцените статью
Сitycelebrity