Позиционная война в Ирано-иракской конфликт: анализ планов и их реализация

Позиционная война в Ирано-иракской конфликт: анализ планов и их реализация
22 сентября 1980 года руководство Ирака официально инициировало военные действия против Ирана, отдав указание своим войскам, расположенным в приграничных областях, начать наступление. Конфликт стартовал с мощных атак иракской авиации по ключевым военно-экономическим объектам Ирана, а также его аэродромам, портам и военно-морским базам.

Ирано-иракская война стала значительным событием в истории Ближнего Востока. Это был последний крупный конфликт эпохи Холодной войны, который изменил баланс политической и военной силы в регионе, способствовал росту терроризма как на Ближнем Востоке, так и в Европе, а также вынудил ряд западных стран надолго закрепиться в Персидском заливе.
С военной точки зрения, она стала экспериментальной площадкой для отработки новых тактических подходов и испытаний современного оружия. Ирано-иракская война оказалась наиболее длительным конфликтом XX века, и ее последствия ощущаются до сих пор: Ирак оказался на обочине, Иран стал более радикальным, а развитие иранской ядерной программы ускорилось (до недавнего времени).
Почему конфликт продолжался почти восемь лет? Как в этом участвовали мировые державы? Кто в итоге извлек наибольшую выгоду из этой войны? Эти вопросы давно занимают историков. Попробуем ответить на них в данном материале.

Предпосылки и планы войны

Отношения между Ираном и Ираком резко ухудшились зимой 1979–1980 годов. В этот период возле иракского посольства в Тегеране прошли акции с требованиями свержения баасистского режима Саддама Хусейна. Иракские флаги и портреты президента Ирака были публично сожжены на глазах у международных журналистов. В приграничной провинции Хузестан, на которую Багдад давно претендовал и которая была населена в основном арабоязычными жителями, консульство Ирака в Хорремшехре было разгромлено. Множество школ с преподаванием арабского языка также пострадали, а их преподаватели стали жертвами нападений.
Иранская сторона утверждала, что в Ираке у власти находятся моджахеды, враждебные к Исламской революции, поэтому иранский режим направил свои военно-воздушные силы в иракское воздушное пространство и симулировал атаку на иракские казармы. В ответ Багдад подверг бомбардировке несколько приграничных сел, закрыл иранские консульства в Басре и Кербеле и подтвердил свои права на реку Шатт-эль-Араб.

8 февраля 1980 года Саддам Хусейн выступил по телевидению в своей привычной оливково-зеленой военной форме и призвал все арабские страны к единству, чтобы противостоять иранским провокациям. Его послание было очевидным: чтобы противостоять агрессивным действиям Ирана, он готов был воспользоваться любыми средствами, включая военные.
Внутриполитическая ситуация в Иране оставалась нестабильной, что, по мнению Хусейна, благоприятствовало Ираку: противостояние между исламистскими революционерами и сторонниками шаха продолжалось, а иранские оппозиционеры, нашедшие убежище в Багдаде, рисовали мрачные картины происходящего в Тегеране. Им вторили сообщения иракской разведки.

Иракский лидер был уверен, что аятолла Хомейни не остановится ни перед чем, чтобы свергнуть его, и поэтому пришел к выводу, что для сохранения власти необходимо нанести упреждающий удар по Ирану. Главной целью Ирака было восстановление контроля над всем Шатт-эль-Арабом и отмена унизительного Алжирского соглашения, которое стало личным оскорблением для Хусейна. Кроме того, он стремился взять под контроль часть богатых нефтью земель Ирана.
Учитывая, что иракская армия, ослабленная революцией и западным эмбарго, была лишь тенью самой себя, эти планы казались реализуемыми. В отчетах иракских спецслужб также указывалось, что иранские ВВС, когда-то элитной частью шахской армии, были ослаблены после неудачного заговора в Ноджехе.
В середине июля Саддам Хусейн провел встречу с высшим военным командованием, на которой поручил подготовку к войне с Ираном, не уточнив ни дату, ни конкретные военные цели. Генералам было отведено всего месяц на подготовку армии и разработку плана действий.
Высшее военное руководство Ирака начало подготовку к масштабной военной операции в условиях строгой секретности, не проявляя большого энтузиазма, так как армия не была полностью готова к войне. Саддам Хусейн надеялся на своего рода блицkrieg, который должен был ослабить иранский режим, полагая, что за несколько недель Ирак сможет изменить соотношение сил в свою пользу.

Цели, которые предстояло достичь, оставались неопределенными, как и сроки начала войны, но, по всей видимости, они ограничивались захватом прибрежных равнин Хузестана и обеспечением безопасности обоих берегов реки Шатт-эль-Араб. Саддам Хусейн также был уверен, что арабоязычное население Хузестана восстанет при появлении первых иракских танков и встретит его солдат как освободителей.
16 сентября Саддам Хусейн собрал своих ближайших советников на очередное заседание и сообщил им о своем решении начать войну с Ираном в ближайшие дни. Только Али Хасан аль-Маджид, его двоюродный брат и глава секретной службы, осмелился указать на риски этого начинания и перечислить причины, по которым он считал войну преждевременной. Вежливо выслушав его, диктатор опроверг все его аргументы.

На следующий день, 17 сентября 1980 года, Саддам Хусейн осудил Алжирское соглашение, объявив его недействительным. Он сообщил всему миру, что «правовой статус Шатт-эль-Араб должен вернуться к тому, чем он всегда был исторически и чем он никогда не должен был перестать быть, то есть к арабской реке, которая позволяет Ираку пользоваться всеми правами, вытекающими из полного суверенитета». Таким образом, граница Шатт-эль-Араб больше не будет проходить по середине реки, а вернется на восточный берег.
В сентябре 1980 года Саддам Хусейн считал, что Ирак может одновременно решить три задачи. Во-первых, он полагал, что война может способствовать свержению революционного правительства в Тегеране. Во-вторых, он думал, что, атаковав Иран, сможет повысить авторитет страны и стать лидером арабского мира. В-третьих, Хусейн планировал вернуть контроль над рекой Шатт-эль-Араб, которая была передана в соответствии с Алжирским соглашением 1975 года.

18 сентября 1980 года генералы завершили последние приготовления к конфликту. Благоприятные погодные условия на 22 сентября побудили их принять решение атаковать в этот день, оставив всего три дня на оповещение своих подразделений. Часовой механизм войны был запущен.

Наземная и воздушная война в 1980 году

Позиционная война в Ирано-иракской конфликт: анализ планов и их реализация
К началу конфликта Ирак сосредоточил на границе с Ираном около 140 тысяч военнослужащих, 1300 танков, 1700 орудий и минометов, 350 боевых самолетов. Иран выставил в ответ группировку войск, насчитывающую около 70 тысяч человек, с 620 танками, 710 орудиями и минометами, 150 боевыми самолетами. Таким образом, иракские вооруженные силы имели превосходство по численности личного состава и танкам в два раза, по самолетам – в 2,3 раза, по артиллерии и минометам – в 2,4 раза. Флоты сторон были примерно равны.
22 сентября 1980 года иракская авиация нанесла серию упреждающих атак по ключевым иранским авиабазам и другим стратегическим объектам, что ознаменовало начало вторжения Саддама в Иран. Однако попытка быстро уничтожить иранские ВВС провалилась – удары в основном были направлены на взлетно-посадочные полосы и имели ограниченный успех.
Тот факт, что иракским ВВС не удалось совершить даже 250 боевых вылетов в день (в то время как израильтяне, к примеру, в первый день Шестидневной войны 1967 года выполнили 700 вылетов), частично объясняет их неудачи.
Вскоре иракские силы столкнулись с новыми трудностями. 23 сентября иранская сторона нанесла ответный удар, задействовав 120 истребителей-бомбардировщиков F-4E и 20 истребителей F-5, прикрываемых истребителями F-14 «Томкэт». В результате иранцы потеряли три F-4E, но их бомбардировщики нанесли иракцам значительно больший ущерб, поразив пятнадцать целей, уничтожив двадцать самолетов на земле и повредив восемь аэродромов. 24 сентября иранская авиация сбила шесть иракских истребителей: МиГ-21, МиГ-23 и Су-20/22, не потеряв ни одного своего самолёта.
Уже через неделю после начала войны Саддаму стало очевидно, что его ВВС не оправдали его высоких ожиданий. Иракским ВВС не удалось добиться господства в воздухе. Тем не менее, после первых четырех дней интенсивных боевых действий соотношение потерь в воздушных боях составило 16:5 в пользу иракцев, хотя с учетом всех потерь в воздухе ситуация была не столь однозначной. Если учитывать сильно поврежденные истребители, то иракцы потеряли 40 самолетов, а иранцы – 24.
Разочарованный низкой эффективностью своих ВВС, Саддам Хусейн сосредоточил свои надежды на наземной операции, которая должна была привести его к успеху. Для планирования наступления иракские генералы активно изучали свои архивы, где нашли документы к учениям генерального штаба, запланированным британскими инструкторами в Багдадской военной школе в 1941 году. Тогда предполагалось захватить города Керманшах, Дезфул, Ахваз и Абадан силами четырех моторизованных пехотных дивизий менее чем за десять дней. Иракские генералы адаптировали британские планы к современным условиям.
На земле иракской армии удалось добиться гораздо больших успехов, чем в воздухе. Уже к концу первого дня войны иракские войска смогли проникнуть на территорию противника на 20 километров, а через 10 дней иранские силы были отброшены на 40 километров. Была захвачена ряд приграничных городов, таких как Бустан, Мехран, Дехлоран и другие. Ближайшее окружение Саддама радовалось первым успехам, считая их подтверждением своих оценок слабости иранской армии.
Тем не менее, несмотря на в целом позитивные новости с фронта, Саддам Хусейн был недоволен тем, как развиваются боевые действия. 30 сентября ему сообщили, что 30-я бронетанковая бригада понесла серьезные потери. Такие известия стали поступать к нему регулярно.
Понимая, что военная операция идет не по плану, 28 сентября 1980 года Саддам Хусейн начал размышлять о возможности заключения перемирия. Он решил, что продемонстрировал достаточную силу, чтобы предложить перемирие и рассчитывать на переговоры с выгодных позиций. Поэтому он спокойно заявил международным СМИ:

«Ирак готов вести прямые переговоры с иранской стороной или через посредников, или через любую международную организацию для достижения справедливого урегулирования конфликта, гарантирующего наши права».
На самом деле, Саддам хотел, чтобы Иран отказался от Алжирского соглашения и признал суверенитет Ирака над всем Шатт-эль-Арабом, а также над рядом анклавов, которые его армия недавно захватила. Однако ответ Ирана на это предложение был довольно резким.

30 сентября правительство Ирана выставило свои условия для начала переговоров: Саддам Хусейн должен был уйти в отставку; иракский режим должен был признать себя агрессором и согласиться на выплату Ирану компенсации за причиненный ущерб; Басра должна была перейти под контроль Ирана до тех пор, пока Ирак не погасит свой военный долг; в Иракском Курдистане должен был быть проведен референдум, чтобы курды могли выбрать между автономией и присоединением к Ирану.
Эти условия были абсолютно неприемлемы для Ирака, поэтому переговоры не состоялись. Казалось, что все должно было решиться на поле боя.

Позиционный тупик

Тем временем, к концу 1980 года война между Ираком и Ираном достигла позиционного тупика. Продвижение иракских войск было остановлено выдвинутыми из глубины страны иранскими силами, что уравняло силы противников и придало боевым действиям позиционный характер. Это позволило Ирану весной и летом 1981 года провести реорганизацию своих войск и увеличить их численность, а с осени перейти к организации наступательных операций на отдельных участках фронта. В частности, с сентября 1981 года по февраль 1982 года были проведены операции по деблокированию Абадана, Сусенгерда, освобождению Касре-Ширрина и Бустана.

Столкнувшись с угрозой затяжной войны, иракцы начали масштабную мобилизацию дополнительных сил, что потребовало значительных закупок оружия за границей (в особенности боеприпасов, которые армия расходовала быстрее, чем ожидалось). Мобилизация и создание новых дивизий стали серьезным испытанием для офицерского корпуса из-за высоких потерь среди младших офицеров. В декабре 1980 года Саддам даже обратился к командующему III корпусом, беспокоясь о том, что Ирак теряет слишком много «отважных опытных солдат».

Тем временем весной 1982 года иранцы провели крупномасштабные наступательные операции «Фатх-е Бозорг» («Великая победа») для освобождения района западнее Дизфуля и «Бейт-оль-Мокаддас» («Меч пророка») по освобождению Хорремшехра. В обеих операциях использовалась тактика «людских волн», что приводило к огромным потерям среди наступающих.

Иракское руководство, утратив стратегическую инициативу, не смогло осуществить задуманное блицkrieg и решить поставленные в войне задачи, быстро разгромив противника, а также, под давлением значительных военных и экономических потерь, решило частично отвести войска на линию государственной границы, оставив за собой лишь спорные территории. В конце июня 1982 года отвод иракских войск был в основном завершен. Багдад вновь попытался склонить Тегеран к мирным переговорам, но Иран снова отверг мирные предложения. В итоге война окончательно зашла в позиционный тупик и приняла характер «войны на истощение».
В целом, боевые действия в ходе ирано-иракской войны можно разделить на три периода: 1-й период (сентябрь 1980 — июнь 1982) — успешное наступление иракских войск, контрнаступление иранских соединений и отвод иракских войск на исходные позиции; 2-й период (июль 1982 — февраль 1984) — наступательные операции иранских войск и маневренная оборона иракских сил; 3-й период (март 1984 — август 1988) — сочетание общевойсковых операций и боев сухопутных войск с морскими действиями и ракетно-авиационными ударами по объектам глубокого тыла.

Последние годы войны отмечались малопродуктивными общевойсковыми операциями, морскими боями («танкерная война»), а также ракетно-авиационными ударами по городам и важным экономическим объектам глубокого тыла («война городов»). Стороны не смогли добиться заметных результатов на поле боя.
Иранское руководство даже объявило всеобщую мобилизацию, что помогло компенсировать потери и укрепить действующие на фронте войска. С конца декабря 1986 года по май 1987 года командование вооруженных сил Ирана даже попыталось провести около десяти наступательных операций, однако успеха не добилось, понеся при этом огромные потери.
К лету 1988 года участники войны оказались в политическом, экономическом и военном тупике и были вынуждены начать переговоры. 20 августа 1988 года боевые действия прекратились. Война не выявила победителя. Стороны потеряли более 1,5 миллионов человек. Материальные потери исчислялись сотнями миллиардов долларов.

Позиции великих держав

Сразу после начала ирано-иракской войны начали появляться слухи о том, что правительство США подстрекало Саддама Хусейна к атаке на Иран, манипулируя возможностью политической поддержки Вашингтона и значительной материальной помощи, которая позволила бы ему финансировать войну. Утверждалось, что США действовали, чтобы предотвратить распространение исламской революции на монархии Персидского залива.
Тем не менее, сомнительно, что эти слухи соответствуют действительности, поскольку на начальном этапе США придерживались явно выжидательной позиции. Несмотря на то что многие источники подтверждают факт поездки Саддама Хусейна в Эр-Рияд 5 августа 1980 года, все согласны с тем, что это было сделано не для получения зеленого света американской администрации, а, наоборот, чтобы сообщить королю Халиду о своих планах вторжения в Иран и получить финансовую поддержку.
Американская администрация, анализируя мировые события через призму холодной войны, считала Ирак союзником Советского Союза и, соответственно, потенциальным противником. Необходимо помнить, что Багдад и Москва подписали договор о дружбе, сотрудничестве и военной помощи, а иракская армия была оснащена советским вооружением. С точки зрения Вашингтона, победа Ирака над Ираном была бы катастрофой, поскольку усилила бы влияние СССР в регионе.

Отношения США с Ираном были напряжёнными, особенно после неудачной операции «Орлиный коготь» по освобождению американских дипломатов, захваченных во время Исламской революции. Ситуация изменилась 4 ноября 1980 года, когда Рональд Рейган одержал победу на выборах.
20 января, в день инаугурации Рейгана, Тегеран освободил пятьдесят два американских заложника после 444 дней плена. Официально иранский режим заявлял, что демонстрирует свою добрую волю и намерение восстановить отношения с Вашингтоном, но на самом деле освобождение заложников было результатом тайных переговоров между новой американской администрацией и иранским руководством.
В середине января иранцы и американцы достигли принципиального соглашения, подписанного 19 января 1981 года в Алжире, за день до инаугурации нового президента. В обмен на освобождение заложников Вашингтон вернул восемь миллиардов долларов иранских активов, замороженных в США, и обязался поставить запасные части для иранских танков и самолетов на сумму 480 миллионов долларов, несмотря на эмбарго Конгресса. Чтобы сохранить лицо, Вашингтон осуществлял эти поставки через своих союзников. Лишь спустя два года американцы изменили свою первоначальную позицию и стали проводить более проиракскую политику (в частности, предоставив Багдаду кредит на 2 миллиарда долларов).

Что касается Советского Союза, то в Москве были удивлены началом войны, поскольку Саддам Хусейн начал её, даже не посоветовавшись с СССР –

Источник
Оцените статью
Сitycelebrity