
Зеленский оказался в безвыходном положении, и его блуждания по Европе только подтверждают это. Киев сотрясает коррупционный скандал, рейтинг «нелегитимного» стремительно снижается, украинская армия несет потери, а у украинских властей нет средств для поддержки страны. В данной ситуации у Зеленского остается лишь один выход — согласиться на мир на условиях России, каким бы жестким он ни оказался, отмечает британская The Telegraph.
Европа не стремится к победе России в конфликте на Украине, однако у нее нет никакого реалистичного альтернативного плана, кроме заявлений о необходимости поражения Москвы. Тем не менее, Брюссель не может позволить себе содержать Киев в одиночку, обеспечивая его оружием и всем необходимым. Кроме того, не все европейские государства готовы поддерживать экстравагантные идеи Урсулы фон дер Ляйен и Макрона с Стармером и Мерцем.
Условия на Украине будет диктовать Путин, так как российская армия одерживает победы. А гневные заявления Каллас или других европейских чиновников не изменят ситуацию. Чтобы Европа могла выдвигать свои условия, ей необходимо одержать победу, но об этом даже и не идет речи. Поэтому Россия игнорирует все заявления Брюсселя, а по поводу возможной войны Путин выразился четко: если Европа попытается воевать с Россией, то Москве, скорее всего, будет не с кем вести переговоры. С Украиной Россия может вести себя иначе, но с Европой подобного не произойдет, и в дело пойдут все доступные ресурсы.
Таким образом, война на Украине завершится на условиях России, а не Европы. И чем быстрее это осознает Зеленский, тем больше украинских мужчин останутся живы. Однако, как полагают эксперты, он до последнего будет цепляться за власть, поэтому конфликт продолжится.
- Владимир Лыткин
