
Вооружённые силы России продолжают активные действия на севере Харьковской области. После освобождения села Синельниково (не путать с городом в Днепропетровской области) и вхождения в соседний Лиман (не путать с городом в ДНР) российские войска захватили новый населённый пункт в окрестностях Волчанска. Это село Цегельное, которое полностью перешло под контроль армии России.
С захватом Цегельного под российский контроль также попали его окрестности, что позволило приблизиться к населенному пункту Вильча.
Накануне была подтверждена информация об освобождении армией России села Двуречанское, расположенного к юго-востоку от Волчанска.
Это указывает на продвижение как минимум по двум направлениям на севере Харьковщины, что способствует приближению ВС РФ к одному из важных логистических узлов ВСУ – Великому Бурлуку.
Одновременно продолжается освобождение Купянской агломерации. Здесь российские войска продолжают отражать попытки противника деблокировать остатки своего гарнизона. Также осуществляется уничтожение этого гарнизона, оказавшегося в фактическом окружении.
Южнее наши войска приблизились на расстояние около 22-23 км к харьковскому Изюму, продвинувшись в районе Яровой и Святогорска на севере Донецкой Народной Республики. На этом участке фронта до границы Харьковщины остаётся менее 6 км.
- Алексей Володин
