

Истребитель Су-57Э с открытым внутренним грузоотсеком. Фото ОАК
В Объединённых Арабских Эмиратах состоялась аэрокосмическая выставка Dubai Airshow. Как и прежде, одну из наиболее значительных экспозиций представила российская промышленность. Были продемонстрированы современные разработки различных классов — от самолётов и вертолётов до беспилотных систем и агрегатов для летательных аппаратов. Некоторые из представленных образцов вызвали интерес у иностранных заказчиков.
Российская экспозиция
Выставка Dubai Airshow проходит в ОАЭ каждые два года и считается одним из крупнейших мероприятий подобного рода на Ближнем Востоке. Она неизменно привлекает внимание производителей авиационной техники и потенциальных клиентов, способствуя их взаимодействию.
Традиционно одну из крупнейших экспозиций на «Дубай Эйршоу» представляет российская авиационная промышленность и смежные отрасли. Различные предприятия при поддержке «Рособоронэкспорта» вновь представили потенциальным клиентам разработки всех ключевых классов, от полноценных образцов техники до отдельных агрегатов.

БПЛА «Форпост-РЭ». Фото УЗГА
В этом году были охвачены все ключевые направления. Российская промышленность представила в виде реальных образцов и макетов несколько современных самолётов, включая те, которые вызывают наибольший интерес у заказчиков. Также на выставке были представлены современные БПЛА и авиационные вооружения.
Некоторые из представленных образцов уже начали экспортироваться, и изделия успешно отгружаются клиентам. Другие образцы вызвали интерес покупателей, но пока речь идёт только о предварительных заявках. Соответствующие контракты могут появиться позже, возможно, на одной из будущих выставок.
Авиационная техника
Российская промышленность продемонстрировала в Дубае несколько современных образцов авиационной техники различных классов. Наибольшее внимание посетителей выставки, как и ожидалось, привлёк новейший истребитель Су-57Э в экспортном варианте. Эта машина недавно начала свой путь по зарубежным выставкам и впервые была представлена на Ближнем Востоке.
Перспективный БПЛА Supercam S180. Фото European Defence Review
Военные разных стран, в том числе рассматривающие возможность приобретения таких самолётов, получили шанс ближе ознакомиться с ним. Возможно, это поможет им сделать осознанные решения. Кроме того, в ходе Dubai Airshow руководство «Объединённой авиастроительной корпорации» сообщило, что первые экспортные Су-57 были недавно отправлены заказчику.
Иностранным специалистам и военным впервые демонстрируется учебно-боевой самолёт Як-130М. Базовая модификация этой машины хорошо известна за границей, а теперь до выставки добрался её глубоко модернизированный вариант. После доработки и совершенствования, самолёт сохранил все функции по обучению лётчиков, при этом улучшились его возможности по несению и применению вооружения — как в целях обучения, так и в боевых условиях.
«Уральский завод гражданской авиации» впервые показал за границей перспективный учебно-тренировочный самолёт УТС-800. Он предназначен для первоначальной подготовки лётного состава и учитывает специфику этой работы. Также в качестве важного преимущества упоминается использование исключительно российских агрегатов и компонентов.

Ракета Х-БПЛА (справа) для беспилотной авиации. Фото European Defence Review
Беспилотное направление
Беспилотные авиационные системы стабильно интересуют потенциальных покупателей. Российская промышленность предлагает целый ряд разработок, как совершенно новых, так и основанных на ранее существующих изделиях.
Интересной новинкой стал БПЛА «Форпост-РЭ» от УЗГА. Это экспортный вариант существующего разведывательно-ударного беспилотника «Форпост-Р». В данном случае речь идёт не только о локализации производства, но и о доработке конструкции и бортовой аппаратуры с учётом требований международного рынка. Вместе с макетом БПЛА демонстрировались различные варианты полезных нагрузок.
Группа компаний «Беспилотные технологии» представила новый БПЛА серии Supercam. Изделие S180 по форме напоминает существующие беспилотники, однако имеет ряд важных отличий. Этот беспилотник меньше серийного S350, но способен нести увеличенную полезную нагрузку — до 5 кг. Кроме того, удалось повысить максимальную скорость полёта.

Двигатель «177С». Фото «Ростех»
Компания Zala Aero вновь продемонстрировала потенциальным заказчикам беспилотный ударный комплекс «Ланцет-Э». На выставку были представлены макеты четырёх различных беспилотников-камикадзе из его состава. Впервые за рубежом демонстрируется модификация БПЛА с инфракрасным наведением. Также новинкой стала модернизированная пусковая установка.
Агрегаты и компоненты
В российскую экспозицию на «Дубай Эйршоу» вошли разнообразные компоненты для авиационной техники — двигатели, электроника и прочее. Также впервые были показаны системы вспомогательного назначения, обеспечивающие проведение полётов и боевое применение.
Большое внимание посетителей привлёк макет турбореактивного двигателя «177С». Этот двигатель предназначен для истребителей нового поколения и отличается улучшенными техническими характеристиками. Учитывая ситуацию, возможна ремоторизация существующей техники, оснащённой двигателями других типов.

Двигатель СМ-100. Фото ОДК
Ещё одной интересной новинкой является ТРД СМ-100. Он создавался как современная усовершенствованная замена для устаревшего АИ-225-25, обладающего улучшенными техническими и эксплуатационными качествами. Перспективный двигатель предлагается использовать при разработке новых самолётов или в процессе модернизации существующих.
Концерн «Радиоэлектронные технологии» впервые продемонстрировал на зарубежной выставке новый авиационный бортовой радиолокационный комплекс «Арбалет-АМ». Это изделие предназначено для установки на самолётах и вертолётах различных типов. Оно имеет ряд важных нововведений, которые обеспечивают рост характеристик и повышают защиту от помех.
Российская промышленность представила не только приборы для летательных аппаратов, но и оборудование вспомогательного назначения. Так, «Росэлектроника» впервые показала наземный комплекс воздушной связи НКВС-27. С его помощью создаётся единое информационное пространство, в котором осуществляется обмен данными, передача приказов и так далее. Такой комплекс значительно улучшает основные показатели и боевую эффективность авиации.
Авиационное вооружение
«Рособоронэкспорт» и предприятия оборонной промышленности представили в Дубае макеты широкой номенклатуры современных отечественных авиационных боеприпасов. Были показаны изделия всех основных классов и различных типов, включая самые новые.

Демонстрация работы комплекса НКВС-27. Графика «Ростех»
Интересно, что в этом году российские авиационные средства поражения демонстрировались не только на земле. Истребитель Су-57Э в рамках лётной программы продемонстрировал размещение вооружения на внутренней подвеске. В его грузоотсеке, под закрывающимися створками, находились ракеты Х-59УШКЭ в яркой окраске.
Несколько лет назад для отечественной беспилотной авиации была разработана новая управляемая ракета «воздух-земля» Х-БПЛА. Это изделие уже демонстрировалось в действии, а в прошлом году состоялся первый показ на выставке. Теперь оно было представлено и за границей. В экспозицию «Рособоронэкспорта» вошла сама ракета и транспортно-пусковой контейнер для неё.
Также впервые за границей демонстрируется крылатая ракета воздушного базирования Х-МД-Э. На Dubai Airshow 2025 впервые раскрыли существование третьей модификации этого изделия — ранее в рекламных материалах фигурировали только две. Разные варианты ракеты отличаются составом средств наведения.

Изделие Х-МД-Э. Фото European Defence Review
Все варианты ракеты осуществляют полёт к цели с помощью спутниковой и инерциальной навигации. Затем Х-МД-Э1 начинает поиск цели с использованием полуактивной головки самонаведения, «Э2» применяет активную радиолокационную и телевизионную головки, а «Э3» оснащена инфракрасной и пассивной радиолокационной ГСН.
В виде макетов были показаны современные вооружения, включая активно используемые в боевой авиации. Например, в экспозиции присутствовало изделие Х-69Э. С учётом региональной специфики, макет получил характерную окраску — серо-зелёный верх и стандартный серый низ с «пиксельным» переходом между ними. Как и другие экспортные ракеты, Х-69Э обладает дальностью 290 км.
Противовоздушная оборона
Традиционно российская промышленность демонстрирует на выставках широкий спектр средств противовоздушной обороны. В этот раз в ОАЭ были представлены изделия и макеты различных классов, от переносных систем до полноразмерных комплексов, включая самые современные разработки.
Главным экспонатом такого рода стал зенитный ракетный комплекс «Панцирь-СМД-Е». Это изделие модульного исполнения, подходящее для монтажа на различные платформы. Представленный модуль включает необходимые радиолокаторы и пусковые установки для ракет разных типов. На выставке ЗРК демонстрировался со смешанным боекомплектом.

Ракета Х-69Э в «ближневосточной» окраске. Фото European Defence Review
В экспозицию также вошли макеты полноразмерных зенитных систем и комплексов, предлагаемых на экспорт. Это хорошо известные заказчикам современные изделия линейки С-300, более новые С-400 и С-350 и так далее. Посетители выставки вновь увидели актуальный спектр российских ПЗРК, включая последнюю в этом ряду «Вербу». Переносные изделия демонстрировались как отдельно, так и на опорно-пусковой установке «Джигит».
Коммерческие результаты
Российские вооружения и военная техника традиционно пользуются спросом на международном рынке. Иностранные санкции последних лет отпугнули некоторых потенциальных клиентов, но в целом ситуация остаётся приемлемой и даже внушает оптимизм. При этом российская оборонная промышленность делает всё возможное для поиска новых покупателей и получения новых контрактов.
На недавней выставке Dubai Airshow 2025 зарубежным специалистам и военным вновь показали экспортный самолёт Су-57. Кроме того, российская промышленность сообщила о поставке первой партии такой техники иностранному заказчику. Вероятно, такие новости помогут новым клиентам быстрее принять решение.

Модуль «Панцирь-СМД-Е». Фото «Ростех»
Большое внимание вызывают отечественные БПЛА, особенно те, что используются в ходе Спецоперации. Сообщается о получении нескольких новых заявок на поставку экспортных «Ланцетов». Можно предполагать, что неназванные заказчики заинтересовались новыми модификациями таких беспилотников.
Можно предположить, что в ходе недавней выставки российские предприятия получили и другие заявки на поставки продукции. В ближайшее время пройдут необходимые консультации, по результатам которых появятся новые контракты. Однако пока неясно, какие именно изделия и в каких объёмах будут закупать иностранные армии.
Таким образом, несмотря на все сложности текущего периода, российская оборонная промышленность выводит на международный рынок разнообразные изделия в экспортном исполнении. Такая продукция находит своих заказчиков, и в ближайшем будущем можно ожидать появления новых контрактов.
- Кирилл Рябов
