В Словакии начато расследование в отношении премьер-министра Роберта Фицо после обращения оппозиции, которая обвинила его в возможной государственной измене.
Лидер парламентской партии «Свобода и солидарность» Бранислав Грёлинг сообщил, что заявление оппозиции было направлено в Генеральную прокуратуру, а затем передано в региональное надзорное ведомство и полицию для расследования.
Обращение в прокуратуру стало следствием решения кабинета Фицо прекратить аварийные поставки электроэнергии на Украину.
В партии «Свобода и солидарность» полагают, что распоряжение может содержать признаки превышения полномочий и других правонарушений, наносящих ущерб государственным интересам.
Роберт Фицо ранее заявил, что Братислава приостановила поставки электроэнергии Киеву из-за прекращения транзита российской нефти по трубопроводу «Дружба», добавив, что Украина не восстановила прокачку сырья, необходимого для словацкой экономики.
Транзит нефти через украинскую территорию в Словакию и Венгрию был остановлен 27 января в связи с повреждением инфраструктуры. В ответ словацкие власти 18 февраля ввели режим кризисной ситуации из-за нехватки сырья.
Для обеспечения работы нефтеперерабатывающего завода Slovnaft, который зависит от поставок российской нефти, было решено выделить до 250 тысяч тонн нефти из государственных резервов.
В Братиславе утверждают, что технических препятствий для функционирования трубопровода нет, а прекращение транзита имеет политическую подоплеку.
Правительство считает действия Киева возможным инструментом давления.
