Лента рассказывает об изменении школьной жизни в России после начала СВО.
Совет по правам человека при президенте России направил запрос в оргкомитет кинопремии «Оскар» и ЮНЕСКО по поводу использования кадров с детьми в документальном фильме «Господин Никто против Путина» (Mr. Nobody Against Putin).
Фильм, выдвинутый Данией, стал победителем в категории «Лучший документальный фильм».
Эксперты требуют провести проверку соблюдения прав несовершеннолетних в процессе съемок, а также получить информацию о согласии их родителей.
Обращения подписаны главой Совета Валерием Фадеевым. В документе упоминается, что большинство кадров было снято на перемене в одной из российских школ.
Съемку проводил сотрудник учебного заведения, и она была предназначена для «внутреннего использования» в рамках образовательного процесса.
«Видеоматериалы с изображениями несовершеннолетних учащихся были переданы третьим лицам и использованы для создания коммерческого аудиовизуального произведения, получившего широкое международное распространение», — отмечается в обращении.
Совет подчеркивает, что, согласно имеющимся данным, родители детей на съемку не давали согласия, так как кадры предназначались для ограниченного круга. Публичная демонстрация не планировалась.
В документе упоминается Конвенция ООН о правах ребенка, которая гарантирует защиту детей от незаконного вмешательства в частную жизнь и ставит интересы детей на первое место.
Родители уже обратились в соответствующие органы. Эксперты призывают ЮНЕСКО и «Оскар» проверить законность съемок и изучить соответствие фильма этическим и правовым стандартам.
«Защита прав детей является универсальной ценностью, признанной международным правом, и не может зависеть от политических или иных обстоятельств», — говорится в сообщении Совета.
Церемония вручения премии состоялась 16 марта. Установлено, что съемки проводил педагог-организатор в школе в Карабаш Челябинской области Павел Таланкин, который покинул Россию и передал свои записи режиссеру Дэвиду Борнштейну.
По словам кремлевского спикера Дмитрия Пескова, в Кремле фильм не видели, поэтому его оценка невозможна.
Ранее сообщалось о лауреатах «Оскара» за лучший иностранный фильм за последние 30 лет.
