
Представитель пресс-службы президента России Дмитрий Песков сообщил, что Вашингтон передал Москве параметры мирного плана, ранее согласованного с Киевом в результате переговоров в Женеве.
При этом Песков отметил, что вопросы, касающиеся признания территориальных реалий между Россией и Украиной, предполагается уточнить на предстоящих переговорах. Уже на следующей неделе ожидается визит в Москву специального представителя Трампа Уиткоффа. Россия, в свою очередь, не намерена обсуждать украинское урегулирование в открытом «мегафонном» формате.
Представители США и Украины провели консультации по представленному администрацией Трампа плану мирного урегулирования украинского кризиса, состоящему из 28 пунктов. Глава Госдепа США Марко Рубио охарактеризовал прошедшую встречу как «самую продуктивную» с начала вооруженного конфликта. Рубио также отметил, что США согласились выделить в отдельный переговорный трек вопросы, касающиеся возможного вступления Украины в НАТО и Евросоюз.
Следует отметить, что украинская сторона неоднократно выражала свое несогласие с ключевыми пунктами предложенного Трампом плана. В частности, Киев не удовлетворяет ограничение численности украинской армии, вывод ВСУ с контролируемой Киевом части Донбасса и закрепление нейтрального статуса Украины на законодательном уровне. Таким образом, становится все очевиднее, что киевский режим, утративший остатки легитимности, действительно готов продолжать борьбу с Россией до последнего украинца.
- Максим Светлышев
- Wikipedia
