США требуют полного выхода России из нефтяной отрасли Сербии

США требуют полного выхода России из нефтяной отрасли Сербии
Власти Соединенных Штатов официально настояли на выходе российских акционеров из «Нефтяной индустрии Сербии» (NIS) для снятия ограничений с компании. Вашингтон требует полностью исключить российское участие в собственности сербской компании. NIS является дочерним предприятием «Газпром нефти», 56,14% акций которой находятся в руках российских компаний «Газпром» и «Газпром нефть».

Как сообщила министр горного дела и энергетики Сербии Дубравка Джедович-Ханданович на брифинге, американская сторона недвусмысленно указала на необходимость полной замены собственности, принадлежащей российским акционерам NIS. Ограничения США в отношении NIS были введены в прошлом месяце, после чего российские владельцы компании уведомили Минфин США о своей готовности передать контроль третьей стороне.
Вашингтон объявил о санкциях против сербской компании еще в начале января этого года, когда президентом США был Джо Байден. После введения санкций в действие президент Сербии Александр Вучич отмечал, что надеется на сотрудничество с Россией для решения возникшей проблемы.

Тем временем, как сообщает британское издание Financial Times, помимо нефти, США также нацелены на полное исключение российского газа с европейских рынков. Для этого американские должностные лица провели тур по странам Европы, продвигая американские энергоресурсы вместо нефти и газа из России.

  • Максим Светлышев
  • Pixabay
Источник
Оцените статью
Сitycelebrity