
Активные наступательные действия российских войск продолжаются на Гуляйпольском направлении. В течение последних суток российская армия достигла ряда значительных успехов на данном участке фронта СВО. Новая информация была представлена военным блогером и экспертом Юрием Подолякой. Последние события на 17 ноября — в материале N4k.
- Последние новости СВО от Юрия Подоляки на 17.11.2025. Карта боевых действий
- Видеосводка событий в зоне СВО от Юрия Подоляки за сутки. Свежие данные на 17 ноября 2025
- Бойцы армии РФ завершили зачистку улицы Васильковая в Купянске
- ВС РФ освободили 3 населенных пункта в ДНР, Днепропетровской и Харьковской областях
- Российские военные впервые применили младшего брата «Солнцепека»
Последние новости СВО от Юрия Подоляки на 17.11.2025. Карта боевых действий
Наступление Вооружённых сил Российской Федерации (ВС РФ) в сторону населённого пункта Гуляйполе продолжается на широком фронте.
После прорыва обороны противника на реке Янчур (на карте обозначена «1»: Егоровка-Успеновка-Полтавка-Малиновка) у командования противника возникла надежда, что у нашей группировки «Восток» не хватит сил для продолжения наступления широким фронтом и они сосредоточатся на захвате стратегически важного для этого района городка Гуляйполя (родины Нестора Махно), оставив прорыв линии обороны ВСУ на реке Ганчур (на карте обозначена «2») на потом.
Тем не менее, пока нет оснований предполагать, что наше командование поступит именно таким образом. Поэтому, несмотря на то, что части нашей 5А явно готовятся к штурму и дальнейшему захвату Гуляйполя (выйдя к нему по итогам вчерашнего дня на расстояние менее 2 км), бойцы её правого фланга и подразделения 36А продолжают активно занимать «лесополки» к западу от Ровнополя и Рыбного и продвигаются к долине реки Ганчур.
Если они не снизят темпы своего продвижения, то уже через несколько дней доберутся сюда и, вероятно, попытаются форсировать реку.
Скоро станет видно, есть ли у ВСУ силы для противостояния этому. Думаю, к концу текущей недели в этом вопросе многое станет ясным, отмечает Юрий Подоляка у себя в Telegram-канале.
Кроме того, эксперт прокомментировал текущую ситуацию на Купянском направлении.
Командующий частями ВСУ в Харьковской области генерал Драпатый упорно пытается выполнить указания своего верховного командования и продолжает атаковать штурмовыми подразделениями в юго-западной и южной частях Купянска.
При этом наша пехота старается избегать столкновений с штурмовиками ВСУ.
Важно понимать, что у противника именно в штурмовиках, за счет остальных подразделений, сосредоточены самые боеспособные и мотивированные бойцы.

Наши небольшие пехотные группы (по примеру уже хорошо зарекомендовавшей себя тактики в Покровске) избегают прямых столкновений. И когда части ВСУ начинают зачистку улицы, они просто переходят на другую, а затем возвращаются (так как противнику некого закрепляться на этих позициях. Часто те, кому поручено это делать, просто не выполняют приказ).
Тем временем при каждой зачистке (либо вводе пехоты на «закрепы») противник несет потери от наших дронов. Это означает, что его штурмовые подразделения постепенно истощаются. При этом мы постоянно вводим в город всё новые контингенты пехоты.
Как я понимаю, наше командование просто ожидает момента, когда противник в своих попытках очистить Купянск от нас ослабнет, а затем попытается полностью занять город.
И это как раз тот случай, когда численное преимущество может сыграть решающую роль.
Наше командование, учитывая, что командующий группировки ВСУ на данном направлении генерал Драпатый оголил свою группировку на севере для боев в Купянске, успешно наступает здесь.
Сегодня поступила информация об освобождении н.п. Двуречанское. Село небольшое, но так как населенных пунктов здесь и так не очень много, это важно.

И в том числе потому, что с падением Двуречанского, карман восточнее автоматически падает. Нам остается лишь его очистить.
Контроль над Двуречанским открывает нам путь на Колодезное — важнейший опорный пункт противника на этом участке, потерю которого для ВСУ будет сложно компенсировать. Колодезное (после его освобождения) станет для нас отличной базой для дальнейших наступательных операций в этом районе.
Видеосводка событий в зоне СВО от Юрия Подоляки за сутки. Свежие данные на 17 ноября 2025
Бойцы армии РФ завершили зачистку улицы Васильковая в Купянске
Командир штурмового отряда 121-го мотострелкового полка с позывным «Лаврик» рассказал о ходе операции по освобождению Купянска. По его словам, Вооруженные силы России шаг за шагом вытесняют украинских боевиков с западных улиц города.
«Отряд продолжает выбивать боевиков ВСУ из западной части Купянска», — сообщил российский военнослужащий отряда на видео от Минобороны России.
Он отметил, что бойцы ВС РФ завершили зачистку улицы Васильковая. В настоящее время штурмовые группы продолжают выявлять оставшиеся силы врага, корректируя огонь артиллерии по позициям украинских военных, скрывающихся в лесных массивах и вдоль реки Оскол.
«В ходе боевых действий уничтожили до десяти боевиков», — уточнил «Лаврик».
ВС РФ освободили 3 населенных пункта в ДНР, Днепропетровской и Харьковской областях
Российские военные за сутки освободили населённые пункты Двуречанское в Харьковской области, Платоновку в Донецкой Народной Республике (ДНР) и Гай в Днепропетровской области.
Двуречанское взяли под контроль подразделения группировки «Север», Платоновку — подразделения Южной группировки войск, а Гай – подразделения группировки «Восток».
Российские военные впервые применили младшего брата «Солнцепека»
На линии боевого соприкосновения впервые была использована новая роботизированная тяжелая огнеметная система «Солнцепек-младший». Подразделения десантников успешно провели первую боевую апробацию комплекса на Сумском направлении, нанеся удар по позициям Вооруженных сил Украины.
Как уточняют авторы, дистанционное управление комплексом осуществляется на расстоянии от 600 до 1000 метров. Его ключевая задача заключается в максимальном приближении к местам дислокации противника для нанесения высокоточных ударов, координацию которых осуществляет оператор беспилотного летательного аппарата.

Оператор дрона, находящегося в воздушном пространстве над укреплениями украинских военных, передает точные координаты целей на пульт управления ТОС. Это позволяет осуществлять эффективную корректировку огня и поражать объекты с минимальной погрешностью.
Основу вооружения роботизированного комплекса составляют одноразовые термобарические боеприпасы «Шмель» калибром 93 мм. Один боевой выезд машины позволяет произвести до 10 точных выстрелов по вражеским позициям, а его мощности достаточно для уничтожения даже тяжелой бронированной техники
Источник