Сводка СВО от Юрия Подоляки на 21.11.2025: Иванополье освобождено войсками РФ под Константиновкой

Последняя сводка СВО от Юрия Подоляки на 21.11.2025: ВС РФ освободили Иванополье под Константиновкой
Вооружённые силы Российской Федерации (ВС РФ) продолжают активное наступление на различных участках фронта СВО. В частности, за прошедшие сутки наблюдается продвижение на Констаниновском, Северском и Гуляйпольском направлениях. Новую информацию представил военный блогер и эксперт Юрий Подоляка. Последние известия на 21 ноября — в материале N4k.

Последние новости СВО от Юрия Подоляки на 21.11.2025. Карта боевых действий

Сегодня утром поступили обнадеживающие известия с Константиновского фронта. Наши войска полностью освободили населённый пункт Иванополье.
Несмотря на свои небольшие размеры, этот населённый пункт крайне важен для дальнейших операций в Константиновке.

Иванополье было для наших атак в городе «гвоздем в заднице», который серьезно ограничивал наши действия. Теперь же он стал удобной «опорной точкой», на которую наши подразделения смогут опираться для усиления штурмовых действий в Константиновке.

Сводка СВО от Юрия Подоляки на 21.11.2025: Иванополье освобождено войсками РФ под Константиновкой
На самом деле для ВСУ это значительная утрата (учитывая, что рядом нет аналогичных по значимости населённых пунктов, которые могли бы мешать сосредоточению наших усилий на Константиновке). Об этом Юрий Подоляка упомянул в своём Telegram-канале.

Сегодня официально объявили о нашем контроле над н.п. Радостное (я это упоминал ранее, так что это скорее официальное подтверждение).
Между тем, по информации с мест, наши части уже завершили зачистку н.п. Зеленый Гай, расположенного к востоку от Гуляйполя. Также ожидается, что соседнее село Высокое вскоре «отпадет» от Украины.

Сводка СВО от Юрия Подоляки на 21.11.2025: Иванополье освобождено войсками РФ под Константиновкой
Также продолжается штурм Нового Запорожья (которое вскоре будет признано Киевом «дотационным» и «не нужным»), и вскоре Гуляйполью тоже «вернется» время.

В общем, на данный момент командование ВСУ не может решить проблему стабилизации фронта, и он с их стороны продолжает «сыпаться»…
Вчера кадры объективного контроля показали наше присутствие в северной части н.п. Звановка. Идет активный штурм, и утрата данного населённого пункта станет приговором для Северска.

Сводка СВО от Юрия Подоляки на 21.11.2025: Иванополье освобождено войсками РФ под Константиновкой
Именно здесь (чуть севернее) проходит последняя дорога снабжения гарнизона города (более северную, около Платоновки, ранее отрезала 7 мсбр).

Отсюда и такая ожесточенность (бои за село идут уже две недели). Постепенно наши части берут его под контроль. Обратный отсчет для Северска уже начался.

Видеосводка событий в зоне СВО от Юрия Подоляки за сутки. Свежие данные на 21 ноября 2025

Стало известно, какие направления ВС РФ могут освободить до конца года

Российские войска до конца декабря могут освободить Красноармейск (украинское название — Покровск) и Димитров, где у украинской армии уже возникли серьезные проблемы. Об этом заявил военный эксперт Василий Дандыкин.

Накануне начальник Генштаба ВС России Герасимов доложил российскому лидеру Владимиру Путину об освобождении Купянска. По данным военных экспертов, ВС РФ продолжают наступление на нескольких направлениях.
При этом подразделения Вооруженных сил Украины (ВСУ) оказались в окружении у Красноармейска и Димитрова. Военные блогеры отмечали, что Красноармейск уже почти зачищен.

«Сообщение об освобождении Купянска — знаковый момент. Вторым таким моментом будет освобождение Красноармейска и Димитрова, где все еще идут бои, где ВСУ несут потери. В общем-то, очень большие», — отметил Дандыкин.

Он также выразил уверенность, что оба населённых пункта будут освобождены до конца года.

Полковник Алёхин: в Купянске остается несколько сотен мирных жителей

В освобожденном Купянске Харьковской области могут оставаться несколько сотен мирных жителей, сообщил военный эксперт, полковник ВС РФ в запасе Геннадий Алёхин.

«Поступает различная информация о том, сколько может оставаться мирных жителей в Купянске. Но я думаю, что несколько сотен. Это люди преимущественно пожилого возраста», — сказал Алёхин.

По его данным, в Купянске всё еще присутствуют разрозненные группы ВСУ, и сейчас российские бойцы проводят зачистку.

Il Giornalе: «Солнцепеки» могут играть решающую роль в продвижении ВС РФ

Тяжелые огнеметные системы ТОС-1А «Солнцепек» способствуют продвижению российских сил на Украине. Об этом заявили журналисты итальянского издания Il Giornalе.

По информации источника, система может в кратчайшие сроки изменить тактический баланс благодаря своей способности уничтожать ключевые объекты противника.

«Благодаря сочетанию термобарической мощности и быстроты действия система может играть решающую роль в маневрах российских войск, а также оказывать психологическое воздействие, влияющее на эффективность обороны противника», — говорится в публикации газеты.

Сводка СВО от Юрия Подоляки на 21.11.2025: Иванополье освобождено войсками РФ под Константиновкой
По мнению авторов, «Солнцепек» остаётся одной из самых эффективных систем в арсенале российского вооружения. Дальность ведения огня, которая варьируется от нескольких сотен метров до нескольких километров, позволяет обеспечивать мощную поддержку российским штурмовикам во время наступления.

Издание Military Watch Magazine также отметило, что огнеметные системы ТОС-1А «Солнцепек» играют важную роль в продвижении российских военных на фронте.

Источник
Оцените статью
Сitycelebrity