Ценное селфи: посетитель Эрмитажа, который уселся на трон Павла I, заплатит 1 млн рублей

Ценное селфи: посетитель Эрмитажа, который уселся на трон Павла I, заплатит 1 млн рублей0 Инцидент произошел в Санкт-Петербурге.

Калининский районный суд Петербурга постановил взыскать материальный ущерб с посетителя, который сел на трон XVIII века в Эрмитаже. Россиянин теперь обязан выплатить музею почти 850 тыс. рублей.

В марте 2026 года мужчина сел на экспонат XVIII века, чтобы сделать селфи. В результате были повреждены трон магистра Мальтийского ордена и золоченая подножная скамья.

Мужчина не только сел на трон, но и закинул ноги на скамью.

Оба предмета принадлежали императору Павлу I и находились в зале № 172.

Сотрудники музея заметили неподобающее поведение и уведомили Росгвардию. Посетителя задержали, началось судебное разбирательство. Музейные смотрители предупреждали 59-летнего Александра о том, что нельзя трогать экспонаты.

Тем не менее, он сел на трон, и бархатная ткань на сиденье порвалась.

«В результате действий экспонатам причинены следующие механические повреждения: деформация сиденья трона, сечение и разрыв ткани бархата на поверхности сиденья трона, трещины и разрывы ткани бархата подножной скамьи», — сообщила Дарья Лебедева.

Только за реставрацию скамьи посетитель должен выплатить 825 тыс. рублей. Также он заплатит госпошлину в размере 21,5 тыс. рублей.

Экспонаты обладают высокой исторической и культурной ценностью, а трон входит в список лучших в Европе.

Ранее мужчина не реагировал на судебные претензии.

В Эрмитаже на карантин отправили все картины и экспонаты, которые вернулись в Россию из Италии. На границе с Финляндией произошла задержка – ценный груз был задержан.

Оцените статью
Сitycelebrity