
С момента появления в 1959 году в составе ВМС США атомных подводных лодок с баллистическими ракетами (ПЛАРБ) началась новая эпоха в истории военного противостояния двух мировых держав и гонки вооружений в области морских стратегических ядерных систем (МСЯС). USS «Джордж Вашингтон» (SSBN-598), вооруженный 16 двухступенчатыми баллистическими ракетами «Поларис А-1», сразу получил прозвище «убийца городов». Это было обусловлено не только ограниченной фантазией журналистов, но и тем, что точность моноблочной боевой части W-47 (мощностью до 600 кт) при стрельбе по суше составляла около 900-1000 м. Такой уровень точности явно не подходил для разрушения хорошо защищенных объектов военной инфраструктуры, таких как шахты МБР, командные пункты или арсеналы ЯБП, расположенные глубоко под землей. Однако для «площадных» целей (мегаполисов) они представляли собой серьезную угрозу.
С течением времени подводные лодки и их вооружение совершенствовались, становясь более опасными, мощными и точными, а сами носители ракет – более скрытными. На сегодняшний день подводные ракетоносцы с баллистическими ракетами стали одним из самых эффективных компонентов ядерной триады США, России, Китая, Индии, а также Франции и Великобритании. Точность БРПЛ значительно возросла по сравнению с первыми моделями (КВО до 90 м), а боевые части их баллистических ракет стали многозарядными (до 14 ББ) с индивидуальным наведением на цель.
Совершенствование технических характеристик подводных ракетоносцев (БРПЛ) значительно увеличило их скрытность, что позволяло им оставаться незамеченными даже в непосредственной близости от противолодочных сил противника. Это изменило восприятие НАТО, которое начало рассматривать ПЛАРБ как средство нанесения первичного обезоруживающего удара, а для атакованной стороны – как инструмент гарантированного ответного удара по агрессору.
Новые подводные ракетоносцы открыли новые возможности для противников. При каждом обострении международной обстановки ракетоносцы перебрасывались в районы огневых позиций, готовые к нанесению ракетно-ядерного удара. Несколько раз мир находился на грани ядерной войны. Лишь осознание того, что незамеченные и неуничтоженные подводные ракетоносцы противника могут нанести ответный удар, сдерживало агрессоров от необратимых действий.
О современных ПЛАРБ известно достаточно, чтобы оценить их боевые возможности и роль в системе безопасности. Поэтому предлагаю кратко рассмотреть особенности и основные ТТХ ПЛАРБ ведущих флотов мира, а также обсудить перспективные образцы подводных носителей ракетного (и не только) оружия. Ведь ведущие страны мира продолжают рассматривать морские стратегические ядерные силы (МСЯС) как один из основных признаков своего военного могущества и гарантии безопасности.
Начнем с МСЯС ВМС США
В качестве основного аргумента мощи и неуязвимости США в противостоянии с мировыми сверхдержавами, нынешний президент страны акцентировал внимание на наличии подводных ракетоносцев.
…У нас есть подводная лодка, ядерная подводная лодка – нам не нужно лететь на восемь тысяч миль, – так ответил Дональд Трамп на вопрос журналиста о российской стратегической крылатой ракете с неограниченной дальностью «Буревестник».
У Соединенных Штатов, безусловно, имеются, и не одна, подводная лодка. Мы же рассмотрим особенности и боевые возможности действующих американских ПЛАРБ класса «Огайо», которые составляют основу МСЯС США и являются одними из лучших подводных ракетоносцев в мире с высокими тактико-техническими характеристиками (W=16746/18750т; L=170,7м; b=12,8м; T=11,1м; Н рабочая=365м/Н предельная=550м; ЯЭУ-S8G; Q=220 Мвт; V=17,0/25,0 уз; 24 ШПУ с БРПЛ «Трайдент II» D-5; 4 ТА с БК 12 т-д «Мк-48»; ГАК AN/BQQ-6/10).
ПЛАРБ класса «Огайо» были построены с 1976 по 1997 год на мощностях корпорации General Dynamics в количестве 18 единиц. В дальнейшем четыре лодки первой серии (8 единиц) были переоборудованы под носители крылатых ракет (ПЛАРК), а оставшиеся 14 составили ядро МСЯС США.
Подводная лодка сконструирована по традиционной для американских ВМС однокорпусной схеме. Прочный корпус толщиной 75 мм цилиндрической формы с коническими концами изготовлен из высокопрочной стали HY-80/100 с пределом текучести 84 кгс/мм. Лодка имеет четыре палубы и разделена водонепроницаемыми переборками на четыре отсека.
С целью снижения акустической заметности корпус ПЛАРБ с обеих сторон покрыт шумопоглощающим материалом (резина/полимерное покрытие), включает двухкаскадную систему амортизации и шумоподавления. Основные механизмы размещены на амортизационных рамах и шумопоглощающих платформах, а также в шумоизолированных выгородках.
ПЛАРБ оснащена двухконтурным водо-водяным ядерным реактором GE (PWR) типа S8G с естественной циркуляцией теплоносителя первого контура (тепловая мощность 220 МВт). Реактор работает на высокообогащённом U-235 и рассчитан на 100 тыс. часов (9–11 лет) работы на полной мощности, что позволяет преодолеть порядка 280 тыс. миль, а на экономичном ходу – до 800 тыс. миль. Он располагается в реакторном отсеке размером 16,8 м Х 12,8 м и весит всего 2750 кг. Две паротурбинные установки (ПТУ) мощностью по 30000 л. с. через редуктор вращают валолинию с гребным винтом диаметром восемь метров. Частота вращения – до 100 об/мин. Его особенностью являются семь скошенных антикавитационных серповидных лопастей.
Бортовое электропитание осуществляется переменным током (U=450 V, f=60 Hz), который вырабатывают два турбогенератора мощностью по 1400 кВт каждый. В режиме максимальной скрытности лодка движется под электромоторами. Для этого переменный ток преобразуется в постоянный и подается на гребной электродвигатель (ГЭД).
ЯЭУ обеспечивает максимальную скорость подводного хода до 25,0 уз (46,3 км/ч). При патрулировании применяется малошумный режим плавания, который достигается при электродвижении, при этом ЯЭУ работает на пониженной мощности. В этом случае из работы выводятся главный циркуляционный насос (ГЦН), редуктор, часть вспомогательных насосов и механизмов. Пар подается на паротурбогенераторы, которые через преобразователи обеспечивают питание постоянным током для ГЭД, выполненного на постоянных магнитах. Принятые организационные и технические меры позволили достичь уровня шума в 102 дБ. До появления французской ПЛАРБ «Триумфан» и нашего РПК СН «Борей» подводные лодки класса «Огайо» были самыми малошумными ПЛА в мире.
Основным вооружением ПЛАРБ класса «Огайо» являются трехступенчатые твердотопливные БРПЛ «Трайдент II» D-5. Причем первая серия ракетоносцев (SSBN-726/733) в настоящее время имеет разное вооружение: четыре ПЛАРБ («Огайо», «Мичиган», «Флорида», «Джорджия») были переоборудованы в носители крылатых ракет большой дальности (КРБД) BGM-109 «Томагавк», а остальные четыре корпуса, как и последующие лодки, вооружены БРПЛ «Трайдент II» D-5.
На ПЛАРБ «Огайо» ракетное оружие размещается в 24-х ШПУ (d=2,4 м, L=14,8 м) в двух секциях ракетного отсека по 12 «стволов» в каждом ряду. Все ракеты находятся в высокой степени готовности к пуску. Система управления стрельбой Mk-98 способна за 15 минут перевести все 24 ракеты в одноминутную готовность к старту, а при необходимости перенацелить их на другие объекты поражения. Хотя считается, что лодка может выпустить все 24 БРПЛ в одном залпе, за всю эксплуатацию максимальное количество ракет в залпе не превышало четырех единиц. Повторные залпы проводились с интервалом не менее 20 минут, что вызывает сомнения в достоверности характеристик комплекса по огневой производительности.
Подводный старт осуществляется с глубины до 30 м с помощью порохового аккумулятора давления, выбрасывающего ракету на высоту 10-30 м, где включается двигатель первой ступени МБР. В воде ракета движется с неработающим РДТТ со скоростью 50 м/с, испытывая перегрузку в 10 g. Интервал старта составляет 15-20 сек. Условия, при которых возможен нормальный старт ракет, значительно скромнее, чем даже у наших РПК СН проекта 667 БДРМ. Стартовый коридор «Огайо»: глубина хода до 30 м, скорость – до 5,0 уз, волнение моря на поверхности – до 6 баллов.

БРПЛ «Трайдент II» D-5 в максимальном боевом оснащении (14 ББ W-76, Q=100 кт; либо восемь ББ W-88, Q=475 кт) способна поражать наземные цели на расстоянии до 7360 км. При меньшей боевой нагрузке дальность может увеличиваться до 8300 км. В некоторых источниках упоминается дальность в 12000 км, что явно носит пропагандистский характер.
Астрокоррекция и космическая система позиционирования NAVSTAR обеспечивают наведение боевых блоков (ББ) типа MIRW на цель с СКВО порядка 90-180 м. Метод стрельбы «2 по 1» (два ББ с разных БРПЛ по одной цели) позволяет поражать высокозащищенные цели, такие как шахты МБР, с вероятностью 0,95.
С 2017 года все ПЛАРБ были переоснащены модернизированными БРПЛ «Трайдент II» D-5LE, обладающими улучшенными характеристиками «прицеливания» и программируемого подрыва. Неся столь мощное оружие, около 3-4 подводных ракетоносцев постоянно находятся в море на боевом патрулировании. Обычно это акватории Северной Атлантики, Средиземного моря, а также районы около Гавайских островов и Аляскинского залива на Тихом океане. Коэффициент оперативного напряжения для ПЛАРБ «Огайо» составлял 60%.
Однако лодки, как и все корабли, подвержены «износу» и старению. И уже подходит срок вывода из сил постоянной готовности первых корпусов ПЛАРБ класса «Огайо». Это переоборудованные в 2002-2009 годах в носители крылатых ракет четыре лодки первой серии с 154 КРБД BGM-109 «Томагавк» на каждом носителе. Их планируется заменить ПЛА класса «Вирджиния» пятой серии. А к 2047 году истечет срок эксплуатации и остальных 14 ракетоносцев с БРПЛ на борту. Им тоже потребуется замена.
Новая ПЛАРБ — новые подходы, проблемы и большие расходы
Для замены стареющих ПЛАРБ руководство ВМС США в 2010-х годах решило разработать технические параметры нового носителя БРПЛ на замену ПЛАРБ «Огайо» под шифром SSBN(X), который позже получил название ПЛАРБ класса «Колумбия». На проектирование и строительство флот запросил финансирование.
В марте 2012 года Главное контрольно-финансовое управление конгресса США представило отчет по оценке стоимости программы строительства новых ПЛАРБ. Конгрессмены полагали, что расчетная стоимость закупок по программе «Колумбия» составит около 90,4 млрд. долларов, из которых: 11,1 млрд. долларов на НИОКР и 79,3 млрд. долларов на закупку 12 субмарин. По оценкам военно-морского ведомства, стоимость головной лодки составила бы 11,7 млрд. долларов (из них 4,5 млрд. на проектирование и инжиниринговые расходы). Сама постройка головной ПЛАРБ обошлась бы в 7,2 млрд. долларов. Это было много, но приемлемо, учитывая, что стоимость «Огайо» в 2024 году возросла до 3,62 млрд. долларов с учетом инфляции. В 1980 году она составляла 1,5 млрд. долларов.
С развитием проекта росла и его стоимость. На начало 2021 года она оценивалась в 109,8 млрд. долларов, а цена за единицу «продукции» возросла до 9,15 млрд. долларов. Но уже в июне 2021 года бюджетное управление ВМС объявило, что стоимость головной ПЛАРБ, включая затраты на планирование, достигла 15,03 млрд. долларов.
К маю 2014 года ВМС завершили разработку всех требований и спецификаций будущей ПЛАРБ и представили 159-страничный документ на детальную проработку специалистам фирмы Electric Boat. Более 3000 сотрудников компании приступили к работе. Им предстояло учесть требования ВМС к вооружению, аварийным выходам, гидравлическим системам, люкам, дверям, системам подачи морской воды, а также к длине лодки (не менее 170 м), что напрямую влияло на условия обитания экипажа и резерв внутреннего объема прочного корпуса для последующей модернизации.
В марте 2016 года командование морских систем ВМС утвердило компанию General Dynamics Electric Boat в качестве генерального подрядчика и ведущей проектной организации по строительству нового подводного ракетоносца. До этого GDEB построила для ВМС 18 корпусов ПЛАРБ класса «Огайо». Основным субподрядчиком была выбрана компания Huntington Ingalls Industries’ Newport News Shipbuilding. Она должна была участвовать в проектировании и строительстве ПЛАРБ, выполняя 22–23% объема запланированных работ.
Руководство флота рассчитывало, что все 12 подводных лодок будут готовы к 2042 году и прослужат до 2085 года. Таковы были планы. Американские военные и корабелы намеривались осуществить их на практике, воплотив в новой субмарине все передовые достижения подводного кораблестроения. Поэтому «Колумбия» обоснованно считается атомной подводной лодкой ХХI века.
Несмотря на отсутствие подробной информации о корабле, в зарубежных СМИ упоминаются следующие тактико-технические характеристики этого стратегического ракетоносца:
Водоизмещение: такое же, как у «Огайо» — 17950 / 20800 (21140) т.
Длина: 171,1 м. Диаметр ПК: 12,8 (13,0) м. Осадка: нет данных.
ГЭУ: интегрированная электрическая (турбоэлектрическая) силовая установка, включающая ВВЭР новой генерации тепловой мощностью 230-250 МВт, разработанный на основе реактора GE (PWR) S8G (электрическая мощность 26,1 МВт); ПТУ (паротурбогенераторы переменного тока), преобразователи постоянного тока;
ГЭД: — радиальный, на постоянных магнитах, с зазором.
Режим подводного хода: — полное электродвижение (отсутствие редуктора, механических соединений валолинии и движителя, лишних муфт и подшипников).
Органы управления движением: одна короткая линия вала от ГЭД до водомета; Х-образные кормовые рули и рубочные горизонтальные рули (крылья). Выдвижные подруливающие устройства, резервный ЭД (ЭД эконом хода), 2-4 группы АБ большой емкости (скорее всего, ЛИАБ).
Движитель: пропульсивная установка (водомет).
Скорость подводного хода: до 25,0 уз.
Автономность по продуктам: нормальная — до 90-100 суток.
Экипаж: 155 чел., из них 15 офицеров.
Вооружение:
— ракетное — 16 ШПУ с БРПЛ «Трайдент II» D-5LE2.
— торпедное — 4 х 533-мм ТА, боезапас — 12 ед.; торпеды Mk-48 мод.7; вместо них — мины, ПЛУР, различные АНПА (разведки, ПМО и т. п.).
— приборы помех и имитаторы ПЛА.
ГАК: AN/BQQ-10 со всем комплексом ГАС и г/а приборов, включая:
— ГАС с протяженной (конформной) апертурой (LAB) как на ПЛА класса «Вирджиния»,
— НЧ ГПБА (длина 47,7 м на 700 м тросе), выпускаемую из кормового стабилизатора;
— ГАС разведки и миноискания, эхолоты, ЗПС на основе сине-зеленого лазера и т. п.
Связь: — СДВ с приемом РДО в подводном положении на поплавковые антенны, космическая с приемом лазерного канала связи на глубинах до 100 метров.
Навигация: аналогично, как на «Огайо», с использованием NAVSTAR, высокоточные приборы определения скорости ПЛАРБ, возможность топопривязки и определения места корабля по рельефу дна.
Навигационный комплекс: способен не менее 5(?) суток хранить место ПЛАРБ с точностью, обеспечивающей пуск БРПЛ.
Все приборы и системы замкнуты на корабельную АСБУ.
Ракетный комплекс дополнительно имеет специализированную систему боевого управления, подготовки и запуска БРПЛ с возможностью питания от корабельных АБ.
Широкое использование во всех системах возможностей БЦВМ и ИИ.
Возможно, что все перечисленное — просто «хотелки» заказчика, но следует признать, что многие из них уже находят свое практическое воплощение в изделиях ВПК и экспериментальных образцах вооружения и военной техники.
<
Источник[/mask_link]
