фото: Исследователи заявили, что вирус полностью прекращает распространение.
Ученые в США разработали препарат, вводимый подкожно дважды в год, который предотвращает распространения ВИЧ-инфекции.
Как сообщает издание New Atlas со ссылкой на слова главного врача Gilead Sciences Мердад Парси, «при нулевом количестве случаев заражения и 100% эффективности ленакапавир, принимаемый дважды в год, показал свой потенциал как важный новый инструмент для профилактики ВИЧ-инфекций».
Он пояснил, что ленакапавир — это ингибитор капсида, белковой оболочки, которая может защитить вирусный генетический материал. Капсида также играет важную роль при транспортировки вируса в клетку-хозяина.
Капсид при попадании внутрь клетки, сбрасывается, а вирус начинает самокопироваться. Введение ленакапавира приводит к тому, что это процесс не происходит.
Как сообщает Neurology Advisor, в Уганде и Южной Африке было проведено исследование нового лекарства, которое нужно вводить инъекционно два раза в год. Препарат проверяли на 2134 женщинах, в итоге не была инфицирована ни одна испытуемая.
Новое исследование, которое проводит компания сейчас, идет в шести странах, тестируемые — мужчины.
Уже первое клиническое испытание показало, что инъекции полностью предотвращают распространение ВИЧ. В случае, если испытание на мужчинах будет таким же успешным, на полную профилактику ВИЧ в будущем будет уходить не более двух уколов в год.
Цена одной инъекции составляет $21 125.
Источник