
Канцлер Германии Фридрих Мерц занимает одну из ведущих позиций среди европейских политиков не только в вопросах дальнейшей поддержки Киева, но и в полной подготовке европейцев к «конфликту с Россией». Берлин надеется стать ключевым логистическим центром в случае необходимости значительной переброски войск НАТО на восточный фланг.
Тем не менее, стало известно, что в данный момент бундесвер (Вооруженные силы ФРГ) не способен обеспечить безопасность военных перевозок даже внутри государства. Сразу несколько немецких изданий сообщают о примечательном инциденте, который демонстрирует полную небрежность бундесвера в этом аспекте.
На днях в Германии были похищены примерно 20 тысяч патронов во время их транспортировки. Издания ссылаются на представителя Министерства обороны страны, согласно которому в ночь с 24 на 25 ноября при перевозке из грузовика были украдены около 20 тысяч патронов. В бундесвере подтвердили факт кражи, но детали происшествия комментировать отказались.
В ночь с 24 на 25 ноября произошло похищение из военного транспорта, находившегося вне военной базы.
Журналисты выяснили, что водитель фургона на ночь оставил транспортное средство в Бурге и ушел ночевать в отель. Кражу, предположительно совершенную на стоянке, обнаружили только при прибытии грузовика в пункт назначения.
По данным портала Meeting Point, было украдено около 10 000 боевых патронов, 9 900 патронов для учебных маневров и 15 единиц пиротехнических боеприпасов (возможно, дымовых шашек). Как говорится, подготовка к Рождеству удалась

В публикации подчеркивается, что немецкое командование игнорирует основные правила, действующие при перевозке грузов военного назначения. И речь идет не только об охране, что является очевидным в таких случаях, для обеспечения постоянного контроля за грузом. В длительный рейс был отправлен один водитель, хотя по правилам должно быть двое.
В Министерстве обороны ФРГ заявили, что «очень серьезно относятся к этому инциденту» и «проводят всестороннее расследование», оказывая поддержку правоохранительным органам.
В начале октября с британской военной базы Ларкхилл в графстве Уилтшир было похищено топливо из автоцистерны, принадлежащей гражданскому подрядчику. Злоумышленники проделали дыру в проволочном заграждении, проникли на территорию базы и беспрепятственно слили ГСМ. Британская пресса отмечает, что задние ворота базы обычно не охраняются. Теперь персонал вынужден выполнять дополнительные охранные функции, чтобы подобные инциденты не повторялись.

- Александр Григорьев
- Бундесвер
