В Латвии во время проведения лекции задержан российский кореевед Андрей Ланьков

В Латвии во время проведения лекции задержан российский кореевед Андрей Ланьков0 Ученый сообщил, что его внесли в «черный список».

В Риге, столице Латвии, местные полицейские задержали российского корееведа, профессора Университета Кукмин Андрея Ланькова.

Задержание произошло во время лекции, на которой обсуждалась тема «Северная Корея: чего хотят и чего боятся верхи».

Организация мероприятия проводилась ивент-агентством Curiosophy Events, которое прокомментировало ситуацию.

Ланькова доставили в иммиграционную службу, где он ожидает адвоката, его жизни ничего не угрожает.

У россиянина имеется гражданство Австралии, поэтому консул страны был уведомлен об инциденте.

Ланьков пояснил, что его задержание связано с тем, что власти Латвии включили его в «черный список».

Известно, что Ланьков родом из Ленинграда и является выпускником Восточного факультета ЛГУ.

Он считается одним из ведущих корееведов России, а в 90-е годы работал в Южной Корее и Австралии. С 2004 года он является преподавателем в Сеуле.

Оцените статью
Сitycelebrity