В Нидерландах обнаружили останки легендарного мушкетера д’Артаньяна

В Нидерландах обнаружили останки легендарного мушкетера д’Артаньяна0 В Нидерландах произошло значительное открытие: в ходе реставрации церкви Маастрихта под алтарем были обнаружены останки, которые, по мнению историков, могут принадлежать знаменитому французскому мушкетеру Шарлю де Батцу де Кастельмору, более известному как д’Артаньян.

Во время раскопок дьякон Йос Валке отметил, что в XVII веке под алтарем хоронили только самых высокопоставленных людей.

Д’Артаньян, который был командиром личной охраны Людовика XIV, погиб в 1673 году во время осады Маастрихта, получив смертельное ранение.

Король высоко ценил своего соратника и считал его человеком, которому можно доверять. Существует мнение, что тело не было перевезено во Францию из-за продолжающихся военных действий и было похоронено рядом с лагерем армии.

Доказательства того, что найденные останки действительно могут принадлежать д’Артаньяну, включают место захоронения, французскую монету, найденную в могиле, и остатки мушкетной пули в области грудной клетки.

В настоящее время образцы ДНК, взятые из зубов скелета, отправлены в лабораторию в Мюнхене для сравнения с генетическим материалом потомков рода Де Батц из Авиньона.

Археолог Вим Дейкман, который ведет исследование, призвал к осторожности и отметил, что не стоит делать поспешные выводы до получения результатов экспертизы.

«Я пока очень осторожен. На данный момент нет ничего, что противоречило бы версии, что это он. Но я жду результатов ДНК-теста», – подчеркнул археолог.

Если результаты подтвердят эту гипотезу, это открытие станет решением многолетней загадки.

Д’Артаньян приобрел всемирную известность спустя полтора века после своей смерти благодаря роману «Три мушкетера» Александра Дюма, который сделал его национальным героем Франции.

Оцените статью
Сitycelebrity