«В США опасаются СВО перейдет в прямое столкновение с НАТО!»: Новая карта боевых действий на 17 августа 2023 на Украине — последние новости фронта Донбасса сегодня, обзор событий. Итоги военной спецоперации России на Украине сейчас 17.08.2023

В Мире

Что происходит на Украине сегодня, 17 авгуса 2023 года? Украины. Идет 540-й день спецоперации. Президент Владимир Зеленский подписал законы о продлении военного положения и мобилизации на Украине на 90 дней, до 15 ноября. Белоруссия и Китай запланировали на 2024 год проведение совместных военных маневров, сообщает телеграм-канал «Пул первого». Анонс совместных учений появился на фоне визита в Минск министра обороны Китая генерал-полковника Ли Шанфу. Где и куда сейчас перебрасывают войска, где идут бои и обстрелы, куда прилетели дроны. Как развивается обстановка в Авдеевке, Бахмуте, Херсоне и на Донбассе — читайте на Правда-ТВ (pravda-tv.ru).

Оглавление:

  • Спецоперация России на Украине 17 август 2023: Развитие событий, комментарии военкоров и заявления первых лиц, экономика и международная реакция
  • Главное к этому часу:
  • Боевые действия на Украине 17 августа 2023: новая карта боевых действий на Украине 17.08.2023. Новая карта Украины
  • Точная карта военной операции на Украине сегодня, 17 августа 2023
  • Последняя обновленная карта военных действий на Украине сегодня, 17 августа 2023
  • Карта боевых действий на Украине сегодня 17.08.2023 в реальном времени на сейчас
  • Михаил Онуфриенко: Украинский фронт ктренняя сводка на 17 августа
  • Михаил Онуфриенко: Украинский фронт, 17 августа
  • Юрий Подоляка последние новости и дневная сводка на 17.08.2023
  • Важные события в Военной Хронике за сегодня 17.08.23
  • Сводка Министерства обороны Российской Федерации 17.08.2023 г.
  • Потери Украины на сегодня 17.08.2023 Брифинг Минобороны РФ
  • Украина, Россия: события на 17 августа
  • Украина захотела получать западное оружие до своей «победы»
  • Военнопленный ВСУ сообщил о проблемах с подвозом боеприпасов и провизии около Белогоровки
  • Оценена эффективность «Панциря-С» против Storm Shadow
  • В Белгородской области зафиксировали 50 прилетов со стороны ВСУ
  • Стало известно, как Вашингтон срывал мирные переговоры России и Украины
  • Адмирал США Ставридис: Москва рискует спровоцировать прямую войну с НАТО
  • Рогов сообщил о готовности ВСУ перебросить на Ореховское направление Challenger
  • Свежие новости о военной спецоперации РФ на Украине: данные от 17.08.2023
  • Украина сегодня, 17 августа, последние новости: ВСУ меняют дислокацию важного вооружения из-за ударов ВС РФ
  • Россия — Украина 17.08.2023, новости последних часов: США уличили в трех срывах переговоров России и Украины
  • Обстановка на Украине по состоянию на 17 августа 2023 года: Зеленский продлил военное положение на Украине
  • Юрий Подоляка: новое видео специальной военной операции на сегодня, 17.08.2023
  • Карта боевых действий на Украине: актуальные данные на 17 августа
Содержание
  1. Спецоперация России на Украине 17 август 2023: Развитие событий, комментарии военкоров и заявления первых лиц, экономика и международная реакция
  2. Главное к этому часу:
  3. Боевые действия на Украине 17 августа 2023: новая карта боевых действий на Украине 17.08.2023. Новая карта Украины
  4. Точная карта военной операции на Украине сегодня, 17 августа 2023
  5. Последняя обновленная карта военных действий на Украине сегодня, 17 августа 2023
  6. Карта боевых действий на Украине сегодня 17.08.2023 в реальном времени на сейчас
  7. Михаил Онуфриенко: Украинский фронт ктренняя сводка на 17 августа
  8. Михаил Онуфриенко: Украинский фронт, 17 августа
  9. Юрий Подоляка последние новости и дневная сводка на 17.08.2023
  10. Важные события в Военной Хронике за сегодня 17.08.23
  11. Сводка Министерства обороны Российской Федерации 17.08.2023 г.
  12. Потери Украины на сегодня 17.08.2023 Брифинг Минобороны РФ
  13. Украина, Россия: события на 17 августа
  14. Украина захотела получать западное оружие до своей «победы»
  15. Военнопленный ВСУ сообщил о проблемах с подвозом боеприпасов и провизии около Белогоровки
  16. Оценена эффективность «Панциря-С» против Storm Shadow
  17. В Белгородской области зафиксировали 50 прилетов со стороны ВСУ
  18. Стало известно, как Вашингтон срывал мирные переговоры России и Украины
  19. Адмирал США Ставридис: Москва рискует спровоцировать прямую войну с НАТО
  20. Рогов сообщил о готовности ВСУ перебросить на Ореховское направление Challenger
  21. Свежие новости о военной спецоперации РФ на Украине: данные от 17.08.2023
  22. Украина сегодня, 17 августа, последние новости: ВСУ меняют дислокацию важного вооружения из-за ударов ВС РФ
  23. Россия — Украина 17.08.2023, новости последних часов: США уличили в трех срывах переговоров России и Украины
  24. Обстановка на Украине по состоянию на 17 августа 2023 года: Зеленский продлил военное положение на Украине
  25. Юрий Подоляка: новое видео специальной военной операции на сегодня, 17.08.2023
  26. Карта боевых действий на Украине: актуальные данные на 17 августа

Спецоперация России на Украине 17 август 2023: Развитие событий, комментарии военкоров и заявления первых лиц, экономика и международная реакция

Главное к этому часу:

  • Утром средства ПВО уничтожили над Белгородской областью украинский ударный беспилотник самолетного типа, сообщило Минобороны России. Пострадавших и разрушений нет.
  • Стремление Украины вернуть Крым иллюзорно, так как большинство жителей полуострова считают себя русскими, заявил экс-президент Франции Николя Саркози. По его мнению, «для утверждения нынешнего положения дел» нужно провести референдум под контролем международного сообщества. Представитель Крымской межнациональной миссии Заур Смирнов эту идею нового референдума назвал неуместной.
  • На Украине считают, что не смогут получить американские истребители F-16 до конца 2023 года, сообщил спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.
  • ВСУ за минувшие сутки выпустили по населенным пунктам Белгородской области более 50 боеприпасов, сообщил губернатор Вячеслав Гладков.
    • В Белгородском районе по селу Журавлевка выпустили 4 артиллерийских боеприпаса, еще один осколочный боеприпас сбросил беспилотник. Село Щетиновка обстреляли из артиллерии и гранатомета — было шесть прилетов. В Нехотеевке беспилотник сбросил два взрывных устройства, по селу выпущено пять артиллерийских снарядов. Пострадавших и разрушений нет.
    • В Валуйском городском округе в районе поселка Дальний сбили беспилотник самолетного типа. Никто не пострадал, разрушений нет.
    • В Краснояружском районе по селу Поповка пять раз били из артиллерии, повреждено одно частное домовладение. Снаряды также были выпущены по окраинам поселка Прилесье и сел Колотиловка и Графовка, а также по территории между поселком Прилесье и селом Графовка. Там пострадавших и разрушений нет.
    • В Шебекинском городском округе из миномета шесть раз обстреляли село Новая Таволжанка. Никто не пострадал. Есть повреждения в одном частном домовладении. По селу Терезовка выпустили 4 минометных снаряда, по поселку Красное — 5. Жертв и разрушений нет.

Боевые действия на Украине 17 августа 2023: новая карта боевых действий на Украине 17.08.2023. Новая карта Украины

Точная карта военной операции на Украине сегодня, 17 августа 2023

Ситуация на Украинском фронте - военные сводки сегодня - карта военных действий сейчас

Последняя обновленная карта военных действий на Украине сегодня, 17 августа 2023

Последняя обновленная карта военных действий на Украине

Карта боевых действий на Украине сегодня 17.08.2023 в реальном времени на сейчас

Михаил Онуфриенко: Украинский фронт ктренняя сводка на 17 августа

Михаил Онуфриенко: Украинский фронт, 17 августа

Вояки Х. на плацд. у Каз.Лаг. накрылись медным тазом… Битва за Урожайное, начавшаяся 27 июля, завершилась – спустя 2 недели наши отошли. … Заветное Желание стало нашей передовой линией обороны…

Юрий Подоляка последние новости и дневная сводка на 17.08.2023

Важные события в Военной Хронике за сегодня 17.08.23

Сводка Министерства обороны Российской Федерации 17.08.2023 г.

 

Потери Украины на сегодня 17.08.2023 Брифинг Минобороны РФ

Потери Украины на сегодня 16.08.2023 Брифинг Минобороны РФ

Потери Украины на сегодня 16.08.2023 Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 459 самолетов, 246 вертолетов, 5787 беспилотных летательных аппаратов, 431 зенитный ракетный комплекс, 11330 танков и других боевых бронированных машин, 1144 боевые машины реактивных систем залпового огня, 5901 орудие полевой артиллерии и минометов, а также 12267 единиц специальной военной автомобильной техники. Сообщает Правда-ТВ (pravda-tv.ru).

Украина, Россия: события на 17 августа

  • Наемника из Южной Кореи Ли Гына, который принимал участие в боевых действиях на Украине на стороне ВСУ, приговорили на родине к полутора годам условного заключения, в том числе за незаконный въезд на территорию Украины. Об этом сообщает агентство “Рёнхап”.
  • Турция готова гарантировать проход через проливы Босфор и Дарданеллы для судов с зерном, идущих из портов Украины — телеканал Haber Global.
  • Производство некоторых типов боевых самолетов в России с начала спецоперации выросло кратно, идет «драматичными темпами», заявил РИА Новости гендиректор ОАК Слюсарь.
  • За минувшие сутки украинская сторона выпустила по селам Белгородской области свыше 50 снарядов. Повредились хозпостройка и два домовладения. Об этом сообщает губернатор Вячеслав Гладков в своем Telegram-канале.
  • Атака украинских войск на танках и бронемашинах отбита на подступах к запорожскому селу Работино, сообщил РИА Новости глава запорожского общественного движения «Мы — вместе с Россией» Владимир Рогов.
  • Уже около 80% жителей ЛНР получили российские паспорта, ежедневно за гражданством РФ в республике обращаются около 2,5 тысяч человек, сообщили в МВД России.
  • Силы РФ уничтожили в Херсонской области САУ «Акация» с боекомплектом и экипажем, сообщил представитель экстренных служб региона.
  • ВСУ готовятся бросить в бой на запорожском фронте британские танки Challenger, сообщил Владимир Рогов.
  • Бывший президент Чехии Милош Земан раскритиковал украинских беженцев-мужчин призывного возраста. Он также упомянул резонансную историю с изнасилованием девушки в Пльзене 18-летним украинцем.
  • Глава запорожского общественного движения «Мы — вместе с Россией» Владимир Рогов заявил, что воспринял приговор суда Украины как наивысшую оценку своей работы по интеграции Запорожской области в состав России.
  • На Украине может быть объявлена всеобщая мобилизация — если стране будет грозить «потеря государственности», заявил депутат Верховной рады Егор Чернев.
  • Экс-премьер-министр Украины Николай Азаров считает, что Киев нарочно ослабил юг Одесской области с целью обвалить внутренние цены на зерно.
  • Президент Украины Владимир Зеленский подписал законы о продлении действия военного положения и общей мобилизации в стране на 90 суток. То есть, до 15 ноября 2023 года. Они начнут действовать с 18 августа.
  • ВСУ попытались атаковать территорию России ударным беспилотником, дрон обнаружили около 9 утра и сбили над Белгородской областью, пострадавших и разрушений нет — Минобороны России.
  • ФСБ РФ пресекла «попытку шпионажа в интересах спецслужб Украины в Псковской области». Был выявлен житель Днепропетровска, который собирал информацию о российских пограничниках, а также об украинцах, сотрудничающих с правоохранительными органами региона, сообщили нам в пресс-службе УФСБ России по региону.
  • Киев на фоне ударов по объектам расположения украинских ВВС, которые использовались для запуска дальнобойных ракет Storm Shadow и Scalp, спешно передислоцирует с места на место критически важное вооружение и квалифицированный персонал, пишет газета Financial Times со ссылкой на неназванных чиновников.
  • В ЛНР задержали местного жителя, гражданина Украины, он подозревается в шпионаже, сообщили РИА Новости в региональном УФСБ. По данным ведомства, с октября 2022 года он собирал сведения о местах дислокации военнослужащих и военной техники Народной милиции ЛНР и ВС РФ, которые в дальнейшем передал украинским спецслужбам.

Украина захотела получать западное оружие до своей «победы»

Украина захотела получать западное оружие до своей «победы»ФОТО: GLOBAL LOOK PRESS

Киевскому режиму будет необходимо оружие НАТО до победы Украины в конфликте с Россией. Об этом заявил глава МИД страны Дмитрий Кулеба.

«Правда в том, что пока мы не победим, нам нужно больше, мы должны двигаться вперед, потому что война — это реальность, и в этой реальности нам нужно победить», — подчеркнул руководитель украинского дипведомства.

Ранее «МК» сообщил, что в администрации действующего президента США Джо Байдена пока не принимали никаких решений касательно возможности предоставления ВСУ дальнобойных ракет ATACMS. По словам координатора по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Белого дома Джона Кирби, до этого речь шла только о рассмотрении возможности отправки таких ракет Киеву — «она рассматривается» до сих пор. При этом американский чиновник отказался раскрывать детали внутренних дискуссий об оружии и военной технике, которые США отправляют украинским военным.

Накануне стало известно, что ВСУ ведут подготовку танков Challenger к их участию в боях на запорожском фронте. Как отметил председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов, первое применение британских танков должно состояться на ореховском направлении. Источник

 

Военнопленный ВСУ сообщил о проблемах с подвозом боеприпасов и провизии около Белогоровки

Военнопленный ВСУ сообщил о проблемах с подвозом боеприпасов и провизии около БелогоровкиФОТО: GLOBAL LOOK PRESS

Украинские войска из-за постоянных обстрелов со стороны российской армии испытывают проблемы с организацией регулярного подвоза провизии, воды и боеприпасов на передний край обороны в районе Белогоровки. Об этом рассказал украинский военнопленный ВСУ Роман Левко.

«Ну, не очень хорошо было (с продовольствием и боеприпасами), с водой вообще были были проблемы, так как жаркие дни были, подносили нам очень мало, на всех не хватало, не всегда даже могли поднести”, — рассказал военнопленный.

Он подчеркнул, что из-за ограниченного количества боеприпасов ВСУ их нельзя было расходовать, чтобы отразить атаки российских войск.

Кроме того, украинский военнопленный добавил, что обстановка на вышеупомянутом участке фронта ситуация очень напряженная.  Источник

Оценена эффективность «Панциря-С» против Storm Shadow

Полковник Матвийчук: «Панцирь-С» эффективен против Storm ShadowФОТО: GLOBAL LOOK PRESS

ЗРПК «Панцирь-С» стали намного эффективнее после изменений, которые были внесены для уничтожения ракет Storm Shadow, заявил военный эксперт, полковник запаса Анатолий Матвийчук.

Зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С» разрабатывался для уничтожения малозаметных, малоразмерных целей, которые используют рельеф местности при движении, поделился подробностями аналитик.

«У него есть пушечный канал, есть ракетный канал. Пушечный канал — это высокоскоростные пушки, которые выполняют функции запретительного огня при уничтожении цели. Ракетный — это канал самонаводящийся», — проинформировал специалист.

Однако после того как в зоне СВО появились ракеты Storm Shadow, использующие низкопрофильный режим полета, стал актуальным вопрос об их уничтожении, отметил Матвийчук.

С точки зрения эксперта, в ЗРПК изменили некоторые настройки радиолокации, и было достигнуто могущество ракетной системы, поэтому «Панцирь-С» стал намного эффективнее и результативнее. Источник

В Белгородской области зафиксировали 50 прилетов со стороны ВСУ

В Белгородской области зафиксировали 50 прилетов со стороны ВСУФОТО: PIXABAY.COM

За минувшие сутки украинская сторона выпустила по селам Белгородской области свыше 50 снарядов. Повреждены хозпостройка и два домовладения. Об этом сообщает губернатор Вячеслав Гладков в своем Telegram-канале.

«В Шебекинском городском округе из миномета обстреляли село Новая Таволжанка… выбиты окна, посечены кровля и фасад. По селу Терезовка выпущено четыре минометных снаряда, по поселку Красное – пять», – рассказал он.

По данным губернатора, 16 августа Украина атаковала село Журавлевка четырьмя артиллерийскими боеприпасами, также с БПЛА был сброшен один осколочный снаряд.

В Щетиновке зафиксированы два снаряда из артиллерии и четыре выстрела из гранатомета. На Нехотеевку ВСУ сбросили с дрона две взрывчатки и выпустили по селу пять артиллерийских снарядов.

В Валуйском округе 16 августа в районе поселка Дальний ВС РФ поразили беспилотник самолетного типа. В Краснояружском районе было атаковано село Поповка. Источник

 

Стало известно, как Вашингтон срывал мирные переговоры России и Украины

ТАС: США три раза срывали мирные переговоры России и УкраиныФОТО: GLOBAL LOOK PRESS

Вашингтон неоднократно срывал мирные переговоры между Украиной и Россией, стремясь истощить последнюю, пишет The American Conservative (TAC).

По информации издания, три раза в первые недели специальной военной операции проводились переговоры, которые реально могли принести мир. «Обе стороны шли на огромные уступки, в том числе Украина обещала не вступать в НАТО. Но каждый раз США пресекали попытки на корню», – поделились подробностями журналисты издания.

Уже на следующий день после начала СВО президент Украины Владимир Зеленский дал понять, что готов говорить о нейтральном статусе республики и отказаться от стремления присоединиться к Североатлантическому альянсу, отмечается в публикации. Несмотря на это, Вашингтон заявил, что «это не дипломатия», и переговоры были сорваны, говорится в материале.

Вторая попытка заключить мир – переговоры при посредничестве бывшего премьер-министра Израиля Нафтали Беннета, который предложил Украине отказаться от членства в западном военно-политическом блоке, создав взамен армию по израильской модели, утверждается в статье. Однако, по словам политика, в то время как президент России Владимир Путин говорил, что есть шансы добиться прекращения огня, в Белом доме уверяли, что это невозможно. Американская сторона, по информации Беннета, наложила вето на переговоры.

Третьи переговоры попытались провести в Турции. По мнению обозревателя TAC, шансы на подписание мирного договора были высоки. Однако они вновь сорвались из-за Соединенных Штатов, которых не устраивало урегулирование конфликта мирным путем, говорится в материале. В Государственном департаменте США тогда указали на то, что «это война, которая во многом больше, чем Россия, она больше, чем Украина». Источник

Адмирал США Ставридис: Москва рискует спровоцировать прямую войну с НАТО

Адмирал США Ставридис: Москва рискует спровоцировать прямую войну с НАТОФОТО: КАДР ИЗ ВИДЕО

По словам экс-главкома НАТО в Европе, адмирала США Джеймса Ставридиса, российское руководство может спровоцировать прямое столкновение с военным блоком, если продолжит перехватывать корабли в международных водах, пытаясь экономически задушить Украину.

Как сообщает Politico, Ставридис считает, что эскалация на море, включая высадку российских военных на турецкий корабль, может привести к тому, что члены НАТО будут вынуждены реагировать на такие ситуации, чтобы не допустить краха украинской экономики.

«Своими действиями России создает в международных водах Черного моря реальный риск эскалации ситуации с НАТО. Если Россия начнет захватывать суда или будет пытаться отпугнуть их своими военными кораблями, то, на мой взгляд, НАТО, скорее всего, ответит на такие действия поддержкой гуманитарного коридора для судоходства», – пояснил Ставридис.

По его словам, страны НАТО могли бы защищать суда, следующие в Одессу и обратно, используя для сопровождения боевую авиацию и флот.

Ранее сообщалось, что в Черном море патрульным судном «Василий Быков» ВМС РФ был остановлен турецкий сухогруз «Сукра Окан», следовавший в порт украинского города Измаил. Сначала сухогруз облетел вертолет Ка-29, потом на палубу высадились спецназовцы, которые зашли в рубку и потребовали капитана. Источник

Рогов сообщил о готовности ВСУ перебросить на Ореховское направление Challenger

Рогов сообщил о готовности ВСУ перебросить на Ореховское направление ChallengerФОТО: GLOBAL LOOK PRESS

Вооруженные силы Украины (ВСУ) готовятся ввести в зону боевых действий на Запорожском фронте танки Challenger, которые Киев получил от Великобритании. Об этом сообщил член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.

“Сейчас точно подтверждается, что украинские войска готовятся бросить в бой британские танки Challenger на ореховском направлении Запорожской линии фронта”, — заявил глава запорожского движения “Мы – вместе с Россией”.

ВСУ продолжает безуспешные контрнаступательные действия, которые начались 4 июня. Однако, несмотря на военную поддержку со стороны Запада, украинские войска понесли огромные потери не только в живой силе, но и в военной технике.

По данным Минобороны, на 4 августа, ВСУ в период с июня по июль потеряли свыше 43 тысяч человек, а также 4,9 тысячи единиц вооружения, в том числе 1831 единицу техники, включая немецкие танки Leopard и БМП Bradley.  Источник

Российские войска продолжают наносить мощные удары. Это происходит не только в зоне боевых действий, но и в тыловых районах Украины. Для уничтожения военных объектов в украинских тылах используется высокоточное оружие большой дальности. Сообщает Правда-ТВ (pravda-tv.ru).

 

Свежие новости о военной спецоперации РФ на Украине: данные от 17.08.2023

На Сватовском направлении штурмовые группы 68 егерской бригады Вооруженных сил Украины (ВСУ) предприняли две попытки вернуть утраченные позиции. Слаженными действиями передовых подразделений группировки войск «Центр» атаки были отражены, потери противника составили более 10 человек, уничтожена бронированная машина.

На рубеже населенных пунктов Площанка, Червонопоповка и Серебрянского лесничества Краснолиманского направления огнём артиллерии и ударами авиации нанесено огневое поражение по штурмовым группам 21 и 42 механизированных бригад ВСУ. Потери противника составили более 50 боевиков, уничтожены боевая машина пехоты, бронированная машина.

Бомбардировочной авиацией нанесены бомбовые удары по двум командно-наблюдательным пунктам и пункту временной дислокации противника в районах населенных пунктов Дружелюбовка и Серебрянка, пишет «Глас Народа».

Средствами противовоздушной обороны сбит беспилотный летательный аппарат «Лелека-100» и два реактивных снаряда РСЗО «Ураган».

На Запорожском направлении противник продолжает «накатывать» на наши позиции в северной части Работино и в направлении на Вербовое. Однако русская армия уверенно отражает все попытки ВСУ прорвать ее линию обороны и не дает продвинуться вперед. Боевики также пытались провести опрометчивую разведку боем у Дорожнянки, но она закончилась настоящим разгромом.

В районе Времевского выступа продолжаются тяжелые кровопролитные бои у Старомайорского и Урожайного — враг стремится пройти населенные пункты и развить свое наступление.

На Купянском направлении русская армия постепенно приближается к городу. Активные боевые действия идут в Синьковке, где часть подразделений ВСУ отступила к укрепрайону вблизи Купянска, и Петропавловке, на окраине которой продолжаются ближние стрелковые бои, передает Telegram-канал Readovka.

На Артемовском (Бахмутском) направлении боевики пытались вновь атаковать наши позиции у Клещеевки, Андреевки и Берховки, применив мотопехотные подразделения и танки. Российская армия разбила наступающие силы, уничтожив большую часть ВСУ и тяжелой бронетехники.

Украина сегодня, 17 августа, последние новости: ВСУ меняют дислокацию важного вооружения из-за ударов ВС РФ

На фоне ударов по объектам расположения украинских Воздушных сил (ВС), используемых для запуска дальнобойных ракет Storm Shadow и Scalp, командование ВСУ передислоцирует критически важное вооружение и квалифицированный персонал. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на Financial Times.

По словам источников, в настоящий момент украинские пилоты регулярно курсируют между десятками местных авиабаз и коммерческих аэропортов.

В свою очередь, спикер ВС ВСУ Юрий Игнат и советник министра обороны Украины Юрий Сак вновь указали на потребность Киева в большем количестве систем противовоздушной обороны, которые позволили бы эффективнее защищать авиабазы.

Помимо этого, Сак также призвал западных партнеров республики ускорить поставку стране истребителей F-16 и обучение украинских пилотов.

Накануне командующий Сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский признал ухудшение для Киева ситуации на Купянском направлении. Помимо этого, он выразил опасения, что российские военнослужащие смогут блокировать, а затем «захватить» Купянск.

Россия — Украина 17.08.2023, новости последних часов: США уличили в трех срывах переговоров России и Украины

Власти Соединенных Штатов трижды срывали мирные переговоры между Россией и Украиной в надежде нанести урон Москве, узнали американские журналисты.

Как пишет The American Conservative (TAC), в первые недели конфликта на Украине переговоры проводились три раза, и они «реально могли принести мир». По информации издания, «обе стороны шли на огромные уступки, в том числе Украина обещала не вступать в НАТО, но каждый раз США пресекали попытки на корню».

1

Авторы статьи сообщают, что уже на следующий день после объявления Россией спецоперации президент Украины Владимир Зеленский был готов обсуждать нейтральный статус страны и отказаться от вступления в НАТО. Вашингтон назвал эти стремления «недипломатическими», и переговоры были отменены, передает «КП».

Во второй раз переговоры проходили при посредничестве бывшего премьер-министра Израиля Нафтали Беннета, говорится в сообщении. Как отмечают авторы, Белый дом тогда возразил президенту России Владимиру Путину, заявлявшему, что есть шансы на прекращение огня. По словам Беннета, США наложили вето на переговоры, пишет издание.

Третьи переговоры проходили в Турции, и в этот раз в их ход вновь вмешался Вашингтон, поскольку его не устраивало мирное урегулирование, сказано в статье.

 

Обстановка на Украине по состоянию на 17 августа 2023 года: Зеленский продлил военное положение на Украине

Президент Украины Владимир Зеленский подписал законы о продлении на 90 дней, до 15 ноября, военного положения и мобилизации в стране. Об этом сообщил депутат Верховной рады Ярослав Железняк в личном Telegram-канале.

«Они (подписанные Зеленским законы — прим. ред.) начнут действовать с 18 августа, до того действует предыдущий», — указал Железняк.

Режим военного положения ввели на Украине 24 февраля 2022 года. На следующие сутки Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации. В конце октября текущего года были запланированы выборы в Верховную раду, однако из-за продления военного положения их отменили.

Россия продолжает специальную военную операцию по защите Донбасса. Российский президент Владимир Путин сообщил гражданам о ее начале 24 февраля 2022 года, после того, как власти ДНР и ЛНР обратились к Москве с просьбой оказать им помощь в противостоянии агрессии киевского режима. Тогда украинская сторона усилила обстрелы жилых кварталов региона. Власти Украины решить конфликт мирным путем отказались.

Юрий Подоляка: новое видео специальной военной операции на сегодня, 17.08.2023

Карта боевых действий на Украине: актуальные данные на 17 августа

 

11

Источник
Оцените статью
Сitycelebrity