В США разработано первое лекарство, предотвращающие смерть от бешенства

В США разработано первое лекарство, предотвращающие смерть от бешенства
Фото из открытых источников
Ученые Uniformed Services University of the Health Sciences (США) разработали препарат для лечения бешенства, которое может спасти жизни. Препарат блокирует вирус бешенства и предотвращает его распространение в организме, сообщает сайт EmboPress.
 
Прежние попытки излечения от бешенства не получалось провести успешно, потому что лекарства не могли проникнуть через гематоэнцефалический барьер, защищающий мозг. Новинка так же не проникает в нервную систему, однако подстёгивает иммунитет организма производить иммунные клетки, которые способны проникнуть через этот барьер и уничтожить вирус бешенства.
 
Даже при том, что инфекция не была полностью устранена из мозга, лекарство оказалось эффективным в предотвращении смерти у животных, даже после того, как вирус достиг нервной системы. После применения лекарства признаки бешенства исчезли, и вирус оставался на очень низком уровне в течение не менее четырех месяцев после заражения.
 
Лекарство требует дальнейших исследований и испытаний на людях, но оно признано первой успешной терапией для бешенства. 

Источник
Оцените статью
Сitycelebrity