
В феврале 2025 года был опубликован материал о возможных конфликтах в 2025 году, включая Венесуэлу.
К концу 2025 года президент США Дональд Трамп начал обращать внимание на Венесуэлу. Приводить причины не стали – речь идет о наркотрафике в США, и не стоит изобретать велосипед. Странно, что никто не использует пробирку с белым порошком. На данный момент все ограничивается лишь громкими заявлениями и незначительными ударами по случайным целям, попавшимся под руку мощным американским ВМС, но никто не может гарантировать, что ситуация не изменится в любой момент.
Можно предположить, что в настоящее время вокруг Венесуэлы разгорается невидимая борьба транснациональных групп, и решение о возможных ударах по Венесуэле будет зависеть от того, кто из них получит преимущество, и как произойдет перераспределение собственности, особенно в отношении природных ресурсов страны. Похоже, что венесуэльские власти готовы «подписать» соглашение с кем угодно, лишь бы их не трогали, но вряд ли кто-то спросит их мнения – в определенный момент устранение действующего лидера станет чем-то вроде ритуала, (нам бы тоже не помешало это делать с нашими противниками).
Некоторые представители российских политических кругов упоминают о поставках «Орешников» в Венесуэлу – это, конечно, абсурд, начиная с того, что нам вряд ли позволят это сделать, ведь российский ВМФ на данный момент – это лишь бледная тень советского флота, и даже он не смог бы прорвать блокаду вокруг Кубы, не развязав третью мировую войну.

Даже во времена Карибского кризиса возможности ВМФ СССР и ВМС США были несопоставимы, а уж сейчас…
Единственные поставки баллистических ракет средней дальности (БРСД) «Орешник» не изменят ситуацию с военной точки зрения, как и удар этим оружием по Украине, однако причина заключается скорее в отсутствии решительности и жестокости у российских военно-политических элит, принимающих решения. Тот же самый удар, но выполненный в разгар рабочего дня по правительственным зданиям в Киеве, мог бы привести к совершенно иному результату, а в определенных сценариях война могла бы закончиться в тот же день…
Венесуэле такие сценарии не светят, поэтому даже десяток «Орешников» не испугает США, скорее их появление приведет к эскалации конфликта, кроме того, наши поставки дальнобойного вооружения окончательно развяжут руки США в отношении поставок оружия большой дальности на Украину.
В каком формате может быть реализована агрессия США против Венесуэлы?
Сразу можно исключить вариант с полномасштабным наземным вторжением – никаких признаков концентрации сил не наблюдается, это слишком затратное мероприятие, а звёздно-полосатые гробы нанесут Трампу колоссальный политический ущерб – демократы постараются.
Таким образом, вариантов всего два:
— первый – применение корабельного высокоточного оружия большой дальности, возможно, в сочетании с ограниченными авиационными действиями ВМС и ВВС США, действующими в основном с безопасного расстояния.
— второй – то же самое, но с одновременным проведением ограниченной десантной операции – наземной акции силами специальных операций (ССО), в этом случае активность американской авиации должна быть значительно выше для обеспечения необходимой поддержки.
Первый сценарий позволяет венесуэльскому руководству уклониться от удара и сохранить контроль над страной, если исключить фактор предательства со стороны кого-то из соратников президента, который может выдать его местоположение США, но во втором сценарии шансы на выживание президента Николаса Мадуро значительно снижаются.
Единственный шанс Венесуэлы избежать второго сценария – быть достаточно «зубастой», чтобы США не решились на активные действия авиации ВВС и ВМС над её территорией, а также на заброску бойцов ССО, имея риски значительных потерь в результате ответной атаки ВС Венесуэлы на корабли авианосной ударной группы (АУГ) США.
Но готовы ли к этому вооружённые силы (ВС) Венесуэлы?
Ответ однозначный – нет, не готовы, и далее мы рассмотрим, почему.
Начнем с Военно-морских сил Венесуэлы, которые должны первыми встать на пути отражения американского вторжения.
ВМС Венесуэлы
На бумаге все выглядит неплохо – две дизель-электрические подводные лодки «тип 209».

ДЭПЛ «тип 209»
Пять фрегатов типа «Лупо».

Фрегат типа «Лупо»
Три корвета типа «Гуайкамакуто» и четыре корвета типа «Гуайкери» выглядят довольно современно.

Корвет типа «Гуайкамакуто» (слева) и корвет типа «Гуайкери» (справа)
Также имеется четыре больших десантных корабля типа «Capana», не считая других старых судов, но все это может противостоять лишь не слишком мощным наркокартелям или примитивным ВМС соседних стран, однако не ВМС США.
Первая и основная проблема заключается в том, что эффективность противовоздушной обороны (ПВО) ВМС Венесуэлы стремится к нулю, так что их расстреливать будут демонстративно, как уток в тире, почти так же, как сейчас уничтожают несчастные рыбацкие лодки, выдаваемые США за перевозчиков наркотиков – хоть бы одну захватили для видеозаписи для приличия…
Тем не менее, наступательный потенциал у ВМС Венесуэлы также отсутствует – ни нормальных противокорабельных ракет (ПКР), ни ракет класса «поверхность-поверхность».
Скорее всего, ВМС Венесуэлы будут уничтожены прямо у пирсов, даже не успев выйти в море, по сценарию, рассмотренному автором в 2021 году в материале «Цели и задачи российского ВМФ: уничтожить половину флота противника», который будет реализован США в отношении ВМС Венесуэлы.
В общем, все, что можно посоветовать ВМС Венесуэлы в данный момент, — это перебазировать все имеющиеся корабли в порты третьих дружественных стран, если это еще возможно. Они не смогут оказать никакого влияния на действия США, только бесславно погибнуть.
ВВС Венесуэлы
С ВВС у Венесуэлы дела обстоят немного лучше, но ненамного. С одной стороны, имеются 23 относительно современных истребителя Су-30МКВ (Су-30МК2V) – модификация, созданная специально для Венесуэлы, а также 12 самолетов Lockheed F-16A Block 15.

Су-30МКВ
Но какие задачи они могут решать в противостоянии с США? Вступить в бой с американскими истребителями?
Это не смешно – получая целеуказание от палубных самолетов дальнего радиолокационного обнаружения и управления (ДРЛОиУ) Grumman E-2 Hawkeye, самолёты F/A-18E/F и F-35B/C ВМС США могут уничтожить венесуэльские Су-30МКВ и F-16A с максимального расстояния, даже не включая свои радиолокационные станции (РЛС).
Тип, номенклатура и количество вооружений «воздух-воздух» у ВВС Венесуэлы вызывает вопросы, но еще больше сомнений вызывает подготовка венесуэльских пилотов, которые не имеют опыта реальных боевых действий. Хотя они могли бы и потренироваться, благо есть где.
Можно предположить, что, если бы руководство Венесуэлы действительно этого захотело, им предоставили бы возможность участвовать в специальной военной операции (СВО).

Grumman E-2 Hawkeye – возможно, один из самых эффективных самолётов ДРЛОиУ на данный момент по совокупности характеристик
Если бы эти машины – 23 Су-30МКВ и 15 самолётов Lockheed F-16A – оказались на Украине, они представляли бы значительную угрозу, поскольку вооружённые силы Украины (ВСУ) быстро адаптировали бы их для запуска крылатых ракет воздушного базирования.
Однако у Венесуэлы, судя по всему, имеется только ПКР Х-31А с дальностью пуска 110 километров (160 в модификации Х-31АД). Сомнительно, что США позволят венесуэльским самолетам подойти на такую дистанцию к своим кораблям, кроме того, ПКР Х-31А/АД движутся по высотной траектории и не имеют технологий снижения заметности, что делает их целью средней сложности для корабельных средств ПВО.

ПКР Х-31А
Для преодоления ПВО американской АУГ необходимо одновременно запустить несколько десятков ПКР Х-31А/АД, при этом ВМС США будут не только сбивать ракеты и их носители, но и обеспечат активную постановку помех. Эта акция будет одноразовой, и носители, скорее всего, не вернутся на авиабазы.
Еще один вопрос: выучка и дисциплина в ВС Венесуэлы, ведь если самолёты не перемещать на разные аэродромы и не маскировать, то их просто уничтожат на местах базирования. Все возможности для этого у Венесуэлы есть – страна густо покрыта лесами, при необходимости самолёты семейства Су-30 могут взлетать с автомобильных дорог. Например, в 2018 году Минобороны России сообщило о том, что впервые отработало конвейерную посадку самолетов на автомобильную дорогу. Учения проходили в Ростовской области, и два истребителя Су-30М2 и истребитель-бомбардировщик Су-34 приземлились на действующем шоссе общего пользования.

Но делается ли что-то подобное в Венесуэле – большой вопрос, а делать это нужно было уже «вчера» – США не будут любезно уведомлять о времени и месте удара. На собственном опыте на Украине мы убедились, что самолёты можно эффективно рассредоточивать и защищать от ударов, ведь, по всей видимости, на четвёртый год СВО украинская авиация чувствует себя в западных районах страны в относительной безопасности.

Сеть аэродромов и автомобильных дорог Венесуэлы
Прочая авиационная техника ВВС Венесуэлы – это 4 лёгких штурмовика Rockwell OV-10A/E Bronco, 32 учебно-транспортных самолёта (УТС) Embraer EMB 312 Tucano и 18 реактивных УТС K-8W Karakorum китайского производства. Эти самолёты могут эффективно использоваться в рамках борьбы с партизанами, но, конечно, не в условиях превосходства в воздухе авиации противника.

Штурмовик Rockwell OV-10A/E Bronco, УТС Embraer EMB 312 Tucano и УТС K-8W Karakorum
Кстати, ВВС Венесуэлы лучше было бы перегнать 32 УТС Embraer EMB 312 Tucano в Россию — для сохранности, или, например, в обмен на что-то ценное, или как оплату за ранее поставленное вооружение, если есть задолженность. Им сейчас от них никакой пользы, а в России они могли бы эффективно применяться против украинских БПЛА-камикадзе большой дальности.
У Венесуэлы также имеется 24 военно-транспортных вертолёта и около двадцати транспортных самолётов различного размера, но в текущем виде они не представляют угрозы для США.
Средства ПВО формально относятся к ВВС Венесуэлы, но мы обсудим их отдельно.
Сухопутные войска
Традиционно в большинстве стран третьего мира сухопутные силы являются наиболее развитыми.
Дело не в географическом положении, а в том, что сухопутные войска (СВ) более экономичны, по сравнению с ВВС и ВМС, требуют значительно меньше усилий для своего создания и зачастую прощают ошибки, допущенные при их формировании. Конечно, потом за эти ошибки расплачиваются рядовые солдаты, но при большом населении и наличии обширных территорий для маневра это может быть не столь критично.
Кроме того, СВ могут служить опорой действующему режиму и использоваться для поддержания внутреннего порядка – с кораблей и самолетов президентский дворец не защитишь. Так и у Венесуэлы – СВ более развиты по сравнению с ВВС и ВМС, что, однако, не делает их достойным противником для ВС США.
Под полторы сотни тысяч личного состава и мобилизационный потенциал около миллиона и полтора человек, несколько сотен танков, из которых половина относительно современные – российские Т-72Б1В, которые могли бы быть современными, пройдя адекватную модернизацию, несколько сотен боевых машин пехоты (БМП) и бронетранспортёров (БТР), в том числе российские БМП-3К и БТР-82А.

Т-72Б1В и БМП-3К – почему все эти страны третьего мира покупают боевую технику только для парадов…
Также имеется под сотню самоходных артиллерийских установок (САУ), включая 48 единиц 152-мм 2C19 «Мста-С» и 13 единиц 120-мм 2С23 «Нона-СВК».

САУ 2C19 «Мста-С» и САУ 2С23 «Нона-СВК»
Из реактивных систем залпового огня (РСЗО) имеются 12 российских 300-мм ПУ 9А52 БМ-30 «Смерч», 24 122-мм БМ-21 «Град», 20 израильских РСЗО LAR-160 калибра 160 мм и 18 китайских бикалиберных (122/220 мм) РСЗО SR-5.

РСЗО – БМ-30 «Смерч», БМ-21 «Град», LAR-160, SR-5
Также имеются несколько миномётов и старые буксируемые САУ, хотя они могут быть вполне полезными в условиях венесуэльского ландшафта, густо покрытого растительностью, но, судя по всему, недостаточно противотанковых управляемых ракет (ПТУР).
Кроме того, есть боевые и транспортные вертолёты – 10 Ми-35M-2, 3 Ми-26T-2 и 38 Ми-17В-5, а также легкие Bell Helicopter Textron 206B, Bell Helicopter Textron 412, Bell Helicopter Textron UH-1H.

Ми-35M-2, Ми-26T-2, Ми-17В-5
Внушительно?
Да, они вполне могут отразить десант текущей группировки ВМС США, но против операции масштабов «Буря в пустыне» они бессильны, вопрос в том, смогут ли они противостоять действиям ССО США?
Большая часть тяжёлых вооружений в данном контексте будет не так важна, разве что вертолёты могут обеспечить мобильность и огневую поддержку ССО Венесуэлы, если таковые имеются, если они компетентны и лояльны президенту Венесуэлы Николасу Мадуро.
Но эффективные действия СВ Венесуэлы возможны только в том случае, если у ВС США не будет абсолютного контроля в воздухе, и поскольку на авиацию ВВС Венесуэлы в этом вопросе рассчитывать не приходится, вся надежда остается на силы ПВО.
ПВО
Как уже упоминалось, формально силы ПВО входят в состав ВВС Венесуэлы, но на практике вся авиация может уже «лежать на земле», тогда как наземные зенитные ракетные комплексы (ЗРК) не позволят противнику полностью завладеть воздухом над своей территорией.
Мы убедились в этом на собственном опыте в небе над Украиной. Несмотря на то, что украинская боевую авиацию удалось сохранить, именно наземные средства ПВО не позволяют ВВС РФ занять господство в воздухе.
Для систем ПВО можно выделить две основные задачи. Первая – это постоянная защита определённых объектов от всех типов воздушного нападения (СВН), учитывая мощь американских вооружённых сил, здесь у ПВО Венесуэлы нет шансов – их немногочисленные ЗРК быстро будут обнаружены и уничтожены.
Вторая задача заключается в работе ЗРК в засадном режиме, когда идет целенаправленная охота на пилотируемые платформы противника, то есть сосредоточение усилий не на защите от атак, а на нанесении максимального ущерба противнику. В этом случае средства ПВО превращаются в средства противовоздушного нападения (ПВН).
У ПВО Венесуэлы есть возможности для засадной тактики, например, два дивизиона ЗРК С-300ВМ «Антей-2500» могут работать по американским самолётам ДРЛОиУ, транспортным самолетам и бомбардировщикам с максимальной дальностью стрельбы до 250 километров.

Пусковая установка (ПУ) ЗРК С-300ВМ
На меньшей дальности 12 ЗРК «Бук-М2Э» могут
