Вход в офис РКН в Москве перекрыли велосипедным замком

Вход в офис РКН в Москве перекрыли велосипедным замком0 WhatsApp сделал заявление после полной блокировки в стране.

Вход в офис Роскомнадзора в Москве оказался заблокирован велосипедным замком.

На опубликованных кадрах видно, что это было сделано неизвестными в масках.

В РКН не комментируют ситуацию, но инцидент, вероятно, связан с началом блокировки мессенджера, о чем объявило ведомство.

Реакция общественности оказалась негативной, против блокировки выступили даже военные, хотя РКН утверждал, что меры принимаются из-за нарушений законодательства.

Ситуация дошла до Кремля, и спикер Госдумы Вячеслав Володин пообещал разобраться.

После этого в РКН заявили, что сервис не будет полностью заблокирован, но ограничения могут быть усилены, если Telegram не разместит серверы в стране и не выполнит требования законодательства.

На фоне этих событий WhatsApp сделал заявление о полной блокировке в России.

Компания заявила, что продолжает предпринимать усилия для обеспечения доступа россиян.

Блокировку со стороны властей назвали «шагом назад».

Недавно из Национальной системы доменных имен были исключены whatsapp.com и web.whatsapp.com, что делает их недоступными через российские IP-адреса.

Кремль отметил, что при отсутствии понимания позиции властей WhatsApp не получит доступа к пользователям в стране.

«Мы продолжаем делать все возможное, чтобы пользователи оставались на связи», — говорится в заявлении компании.

Также отмечается, что «российские власти попытались полностью заблокировать WhatsApp».

По словам кремлевского спикера Дмитрия Пескова, компания заняла «бескомпромиссную позицию», и «шансов нет», предлагая пользователям альтернативу в виде Max.

Пользователи сообщают, что при попытке зайти на страницы мессенджера возникает ошибка DNS_PROBE_FINISHED_NXDOMAIN.

*принадлежит компании Meta, признана экстремистской и запрещена в России

Оцените статью
Сitycelebrity