Военкор Коц обратил внимание на важность обсуждаемой «красной линии».
Военкор Александр Коц высказал мнение, что украинские атаки на Ленинградскую область могут происходить с территории Литвы, что может свидетельствовать о нарушении мирных протоколов с Россией со стороны прибалтийского государства.
По мнению эксперта, БПЛА вряд ли смогли бы преодолеть расстояние в 1000 км до региона через воздушное пространство Белоруссии или в 2000 км над Польшей и Балтийским морем.
Примером таких атак ВСУ стали удары по портам Ленинградской области, включая портовые терминалы в Устье-Луге, Приморске и Выборге.
Коц напомнил, что недавно в Литве возникла паника среди населения из-за падения боевого дрона, который, по словам премьера Инги Ругинене, был украинским и направлялся на российскую территорию.
Военкор пояснил, что расстояние, которое должен преодолеть БПЛА, напрямую влияет на количество топлива, необходимого для полета, и при его большом количестве уменьшается боевая часть, что снижает разрушительную способность. Поэтому для военных важно максимально укоротить маршрут БПЛА до цели.
В связи с этим, возможно, Украина запускает БПЛА по Ленинградской области из Литвы для повышения ударных возможностей дронов. Это подтверждается силой атаки на Приморск и повреждениями, которые были нанесены топливным резервуарам.
Коц также отметил, что это может указывать на необходимость атак по территории прибалтийской республики со стороны Москвы.
«Это же не значит, что НАТО воюет против нас. Это же еще не «красная линия…», — указывает он.
Эксперты отмечают, что Россия может формально обвинить Литву в агрессии и затем нанести удар по стратегической инфраструктуре. В этом случае НАТО не сможет ответить в рамках 51-й статьи своего устава.
Причины заключаются в том, что такая атака будет рассматриваться как оборонительная, и в статье не уточняется, что ответ стран Альянса должен быть боевым.
В частности, в статье говорится, что ответ «…может состоять в любых действиях, которые страны-члены НАТО сочтут необходимыми для восстановления и поддержания безопасности Североатлантического региона». Таким образом, Литве может быть оказана гуманитарная помощь.
Ранее сообщалось, что, по версии Reuters, атака дронов привела к остановке экспорта нефти из крупнейшего порта Балтики — Приморска.
