
Современный российский БЭК «Визир». Фото КМЗ
Российская армия активно внедряет и применяет беспилотные системы различных классов и видов. В частности, такая техника поступает на вооружение подразделений войск радиационной, химической и биологической защиты. Недавно стало известно, что они начинают осваивать безэкипажные катера, которые планируется применять для решения широкого спектра задач.
Новая техника
О новой области применения беспилотной техники 28 ноября сообщило издание «Известия». Информацию об этом оно получило от анонимных источников в министерстве обороны. Приводятся некоторые данные о начатом перевооружении, однако другие подробности пока остаются нераскрытыми.
«Известия» отмечают, что безэкипажные катера разных типов успешно себя зарекомендовали в ходе текущей Спецоперации. Российская армия использует такую технику на соответствующих участках фронта для решения различных боевых и вспомогательных задач. Теперь положительный опыт эксплуатации БЭК решили адаптировать в ещё одном роде войск.
Согласно имеющимся данным, недавно БЭК начали поступать на вооружение подразделений РХБЗ. При этом нет информации о подробностях этого процесса. Неизвестно, какие именно типы катеров выбрала армия, в какой комплектации они будут строиться и поставляться, где они будут служить и т.д. Возможно, такая информация появится позже, по мере продолжения внедрения и развертывания новой техники.

Катер «Одуванчик». Фото КМЗ
«Известия» также публикуют оценки и мнения ряда профильных специалистов. Они предложили различные варианты использования новой беспилотной техники и сценарии, в которых она может оказаться полезной. В целом наблюдаются положительные оценки — БЭК помогут подразделениям РХБЗ в выполнении различных задач, прежде всего на фронте.
Сферы применения
Войска РХБЗ имеют свои специфические задачи, для выполнения которых используются соответствующие средства и устройства. Имеются как ручные и переносные приборы, так и полноразмерные системы на самоходных шасси. При этом некоторые из них можно адаптировать под новые платформы, включая воздушные и надводные.
БЭК для войск РХБЗ может быть оснащён различными приборами для решения широкого круга задач. Он может включать оптико-электронную станцию для наблюдения за акваторией и/или берегом. Также катер может иметь газоанализаторы, дозиметры и другие приборы для выявления различных заражений и опасных агентов.
Одной из задач подразделений РХБЗ является создание дымовых завес. Существующие устройства дымопуска устанавливаются на автомобильные шасси. Также возможно размещение подобных средств на подходящих безэкипажных надводных платформах. БЭК с таким оснащением должен будет создавать завесы на необходимых акваториях и защищать корабли или береговые объекты от наблюдения.

Один из катеров серии «Мурена». Фото Telegram / «Рыбарь»
В состав штатного вооружения войск РХБЗ входят различные огнемётно-зажигательные системы, от ручных до самоходных. Реактивные огнемёты, обладающие высокими характеристиками, могут устанавливаться на БЭК. Современная оптика и другая электроника обеспечат их эффективное применение по различным целям на воде и на суше.
Следует отметить, что БЭК для подразделений РХБЗ могут быть оснащены не только стандартной аппаратурой этого рода войск. Разные детекторы, средства дымопуска и т.д. могут быть дополнены боевыми модулями для самообороны. Также возможно использование станций постановки помех для защиты и прикрытия акваторий.
В целом безэкипажный катер представляет собой удачную платформу для специальной аппаратуры войск РХБЗ. Техника этого класса, как правило, демонстрирует высокие характеристики и может работать в различных акваториях — на реках, озёрах и в прибрежных зонах моря. В зависимости от типа БЭК достигаются высокая скорость, автономность и скрытность.
БЭК устойчивы к основным видам заражений. Они могут функционировать в районах, подвергшихся воздействию химического или биологического оружия. Радиоактивное заражение может накладывать некоторые ограничения, но не является непреодолимой преградой. При этом оператор безэкипажной системы остается на безопасном расстоянии и не подвергается рискам.

Украинский корабль в объективе российского БЭК. Фото Минобороны РФ
Отечественная промышленность разрабатывает и производит БЭК разных типов, отличающихся размерами и основными техническими характеристиками. Это позволяет выбрать оптимальную платформу для установки определённых приборов и устройств. Например, для ведения оптической и РХБ-разведки могут использоваться малые и средние катера. Огнемётное вооружение требует, как минимум, среднюю платформу.
Последние разработки
Российские предприятия давно занимаются темой безэкипажных катеров. Однако активное развитие этого направления началось лишь несколько лет назад, после старта текущей Спецоперации. С 2022 года был достигнут значительный прогресс — ряд организаций и компаний предложили и довели до производства несколько типов БЭК с различными возможностями.
Один из первых БЭК современного типа в 2022 году представили холдинг «Кингисеппский машиностроительный завод» (КМЗ) и Санкт-Петербургский государственный политехнический университет. Проект «Визир» предусматривал преобразование серийного катера в дистанционно управляемую платформу. В дальнейшем этот проект развился в целую серию, в которую теперь входят несколько БЭК с различными особенностями.
В 2024 году состоялся первый показ изделия «Оркан» или «Зефир», разработанного компанией «Си Проект». Речь шла о маломерном судне с автономным или дистанционным управлением, способном нести различные системы или вооружение.

Поражение украинского корабля. Фото Минобороны РФ
Целый ряд катеров под общим названием «Мурена» предлагает КБ «Центр беспилотных систем». Они схожи с другими отечественными разработками своего класса, но имеют отличия в составе бортового оборудования, характеристиках и наборе совместимого оснащения.
На выставках последних лет не раз демонстрировались и лёгкие БЭК. Эти изделия имеют длину не более 1-2 м и массу до сотен килограммов. С точки зрения ходовых характеристик или полезной нагрузки, они уступают «Визирам» и «Зефирам», однако обладают другими преимуществами. Такая техника может действовать более скрытно и способна нести различные приборы и устройства.
На текущий момент ряд отечественных БЭК успешно прошёл все необходимые испытания и вышел на серийное производство. Не позднее начала прошлого года первые катера новых моделей были поставлены в действующую армию. Сообщалось об их использовании на различных участках фронта для решения множества задач.
Катера действуют на реке Днепр и в Чёрном море. Они ведут разведку позиций противника и наносят удары по береговым объектам. В конце августа 2025 года с помощью БЭК был уничтожен один из оставшихся кораблей украинских ВМС. Катер незаметно прошёл в устье реки Дунай и атаковал выбранную надводную цель.
Согласно последним данным, для безэкипажных катеров нашли новое применение. Они должны стать платформой для установки специального оборудования войск РХБЗ. Уже начата поставка такой техники в части и подразделения, однако подробности этого процесса пока остаются неизвестными. Возможно, первые результаты будут обнародованы в ближайшее время.
- Кирилл Рябов
